Бронхит хронический

 

Бронхит хронический – воспаление бронхов диффузного характера, характеризующееся прогрессирующим течением. Это заболевание занимает одно из первыхмест по распространенности.

Этиология Бронхита хронического.

Заболевание проявляется в следствии длительного воздействия на бронхи раздражающего фактора. А так же причиной может стать рецедивирующая инфекция верхних дыхательных путей. Факторами предрасполагающими развитие бронхита являются снижение реактивности организма и наследственность отягощенная по данному заболеванию.

Патогенез Бронхита хронического..

Ведущим звеном патогенетического процесса является гиперфункционирование бронхиальных желез, их гипертрофия.Повышенная секреция слизи приводит к нарушению проходимости бронхиального дерева. Изменения состава мокроты приводит к ее вязкости, что делает процесс отхаркивания особенно трудным. Длительное функционирование в гипер режиме в конечном итоге приводит к дистрофии и атрофии желез. что открывает ворота для проникновения инфекций.

Клиническая картина Бронхита хронического.

Проявление симптомов нарастает постепенно. начинаясь с легкого недомогания. Затем появляется утренний кашель с отделением небольшого количества мокроты. Количество мокроты постепенно увеличивается, затем начинаются приступы удушья. сопровождаемые экспираторной одышкой. Обострения носят сезонный характер, хотя могут проявляться и после воздействия различных патогенных факторов. При хроническом бронхите необходимо, чтобы воздух в квартире был чистым, желательно ставить очиститель и увлажнитель воздуха, качественную систему кондиционирования.

Диагноз Бронхита хронического.

Бронхит признается хроническим в том случае если кашель продолжается более трех месяцев без перерыва, хотя бы раз в год. И если такое повторяется как минимум в течении двух лет. Существенную помощь в диагностике бронхита оказывает бронхоскопия, рентгенологические исследования анализы крови.

Лечение Бронхита хронического.

Назначаются антибиотики и сульфамиламиды. а так же отхаркивающие препараты и проводится симптоматическая терапия.

Дата публикации: Март 10, 2011