Яснотка белая лекарственные свойства

 

Яснотка белаяОфицинальное название – цветки яснотки белой, в народе более известна под названием белая крапива. Используемой в медицине часть растения являются цветки, в более редких случаях, и  листья растения.

По внешнему виду сильно напоминает крапиву, отчего и получила свое название. Стебель высотой до шестидесяти сантиметров, покрыт волосками, листья овально–сердцевидной формы. Цветки белые, невзрачные, собраны в мутовки.

Распространено на территории Российской Федерации повсеместно, любит затемненные места. Очень любит тяжелые глинистые почвы и легко переносит недостаток влаги, в связи с чем часто встречается на пустырях. Естественно, культивация этого неприхотливого растения не вызывает никаких проблем.

Используется часть растения, расположенная выше уровня грунта. Собирают цветки, причем в идеальном состоянии, не увядшие. Сушат в тени, оберегая от прямого солнечного света. Готовое сырье приобретает характерный серовато-коричневый цвет. Цветы яснотки содержат немало БАВов, срок хранения составляет один год.
Яснотка белая использование в народной медицине

По причине того, что яснотка официальной медициной не признана, данных о ее применении не так много. Яснотка прекрасно себя показывает при патологии мочевыделительной системы, а также при ряде болезней мочеполовой системы у женщин. Неплохой потенциал ее использования при лечении аллергических реакций, в том числе и у детей.

Используется в виде галеновых препаратов  для ванн, спринцеваний и в виде настоев.  Для приготовления настоя, предназначенного для внутреннего применения, три столовых ложки травы заливают полулитрами воды и настаивают, используют в качестве суточной дозы. Для наружного применения количество сырья удваивают. Если необходимо приготовить настой цветков, то их берут шесть столовых ложек, и заливают их 400 миллилитрами (двумя стаканами), кипятка..Готовят примерно сорок пять минут в условиях водяной бани, после чего доводят количество жидкости до исходного. Также является суточной дозой.

Автомобиль. После того, как была куплена машина, необходимы документы для постановки автомобиля на учет, подробнее о которых можно узнать на сайте autonovice.ru.

Дата публикации: Май 13, 2012