Эвкомия лекарственные свойства

 

ЭвкомияЭвкомия вязолистная или китайское гуттаперчевое дерево (Eucommia Ulmoides Oliver)  – растение из семейства Эвкоммиевые, Родина –  горные районы Центрального и Западного Китая. На Родине эвкомию газывают “ду-джун”, что значит “дерево жизни”. Выращивается во многих странах из-за гутты – вещества, похожего по своему химическому составу на каучук.  Гутта содержится и в листьях, и в коре, а особенно ее много в корнях (от 4 до 12%). Серебристо-белые, эластичные, тонкие нити гутты можно увидеть, если кору слегка надломить и  растянуть.

В России эвкомию выращивают в условиях субтропиков на Черноморском побережье, хотя  эвкомия у себя на Родине выдерживает морозы до 20 градусов. Эвкомия может вырасти до 20 м в высоту. Кора у эвкомии коричнево- серая или темно-серая. Листорасположение очередное, листья эллиптической или продолгавато-яйцевидной формы, слегка морщинистые. Эвкомия – двудомное растение с невзрачными цветками, расположенными в пазухах листьев. Плод – крылатый орешек до 4 см в длину. Эвкомия зацветает рано весной, а плоды созревают лишь в конце осени.

Эвкомия применение в народной медицине

Лечебное действие гуттаперчевого дерева обусловлено содержанием в коре и листьях хлорогеновой кислоты и гуттаперчи. Препараты из коры эвкомии обладают гипотензивными свойствами. В опытах над животными доказано, что они действительно снижают артериальное давление, усиливая работу сердца.

В Китае эвкомия возделывается как ценное лекарственное растение и служит предметом экспорта. Спиртовые настойки и отвары применяют там для лечения почек, ревматизма и при гипертонии. Для приготовления настойки в литровую емкость к 200г измельченной коры наливают спирт до заполнения емкости, настаивают до получения жидкости темно-бурого цвета со своеобразным запахом.

Письма. Компании, которая хочет найти себе новых клиентов, нужна рассылка писем по физическим адресам потенциальным или существующим клиентам. Организовать рассылку писем поможет компания www.dmclub.ru.

Дата публикации: Май 15, 2012