Как правильно выбрать зубную щетку

 

Каждый взрослый человек понимает, насколько важную роль играет зубная щетка, но не многие знают о том, что ее необходимо правильно выбирать, ведь в ином случае она может навредить и привести к заболеваниям полости рта.

Если верить статистике, то на выбор зубной щетки уходит не более 30 секунд, а разве за такое короткое время можно определить ее качество? Тем более, что на прилавках магазинов зубных щеток такое множество, что иногда даже глаза разбегаются.

На самом деле, чтобы выбрать щетку правильно, необходимо потратить не так много времени, как кажется, главное знать некоторые характеристики, на которые и стоит опираться.

Головка щетки

Лучше всего выбирать длинную головку щетки, которая сможет охватить одновременно несколько зубов, в таком случае все труднодоступные места будут гарантировано очищены. Если говорить о форме головки, то лучше, если она округлой.

Щетина

Щетины современных зубных щеток изготавливаются из искусственных материалов. В этом нет ничего плохого, так как в натуральной среде бактерии быстрее размножались бы. Поэтому приобретая щетку, главное смотреть, чтобы щетина была подстрижена, ровно и не торчала в разные стороны. В ином случае ее происхождение может быть неизвестным.

Жесткость щетины

Щетки могут иметь мягкую щетину, щетину средней жесткости и жесткую. Для детей и людей, страдающих пародонтозом, необходимо подбирать мягкую щетину, которая не повредит десна. Но если такой щеткой не тщательно чистить зубы, это может привести к отложению налета. Жесткую щетину на зубной щетке могут выбирать люди, у которых абсолютно здорова полость рта, но необходимо не забывать о том, что слишком усердно этой щеткой пользоваться не стоит, так как можно повредить зубную эмаль. Но все же, стоматологи склоняются к щеткам средней жесткости, которые могут проникнуть в промежутки зубов и без проблем очистить все ротовые поверхности.

Щетинки в ряд
Современные зубные щетки имеют щетинки устроенные во много рядов – это хорошо, так как повышает степень очистки полости рта. Такие щетки могут быть двух видов: профилактические – это когда разные по степени жесткости щетинки, устроены по разным рядам и лечебные – щетинки собраны в пучок. Электрическая зубная щетка также имеет различные виды щеток.

И еще:

Современные зубные щетки имеют массу дополнительных характеристик. Зачастую щетинки имеют разный цвет и это не просто так. По мере изнашивания щетки эта цветность пропадает и этот процесс является первым сигналом к тому, что зубную щетку пора менять. Помните о том, что такие сигналы игнорировать нельзя, ведь чистка зубов зависит не только от того, как сильно и долго вы будете тереть их, но и от того, каким предметом вы будете это делать!

Дата публикации: Май 18, 2012