Лечение пародонтоза

 

ПарадонтозЛечение пародонтоза

Прежде, чем выяснить, что же такое пародонтоз, поговорим об ошибке, которая распространяется подобно вирусу. Ввиду того, что большинство людей не знает медицинских терминов, как сами доктора, они делают одну и ту же ошибку, называя пародонтит пародонтозом. Однажды запущенная опечатка или же ошибка, связанная с незнанием предмета, распространилась в мгновение ока по многим форумам, отразилась в рекламе и так далее. Всё связано с тем, что подавляющее большинство сообщений на медицинскую тематику пишут не врачи, а посторонние люди, которые знакомы с объектом описания только лишь поверхностно. Некоторые даже не стараются вчитываться и попросту копируют сообщение постороннего человека, внося при этом лишь незначительные поправки.

Что же отличает пародонтит от пародонтоза? Пародонтит – это та болезнь, который болеет каждый человек, живущий на земном шаре. Конечно, если проводить регулярные гигиенические процедуры, то эта болезнь так и не даст о себе знать. Если же этого не делать, то Вы сразу почувствуете неприятные изменения. Первым этапом является неприятный запах изо рта. Он возникает ввиду того, что кусочки пищи, остающиеся на зубах, постепенно скапливаются в дёснах и в промежутках между зубами. Затем они начинают гнить, что сопровождается крайне неприятным запахом и не оставит Вашего собеседника равнодушным. Запах – это первая стадия. Она носит только эстетический характер. Гораздо опаснее вторая стадия, когда оставленная таким образом пища начинает разлагать живые ткани, вызывая при этом кровоточивость дёсен. Второй этап уже сам по себе должен говорить Вам, что пора обратиться к стоматологу. Если же оставить всё на самотёк, то в конечном счёте это приведёт к расшатыванию и выпадению зуба. А установка протеза – не такое уж и дешёвое удовольствие. Кроме того, зачем переходить на что-то искусственное, когда можно вылечить собственные зубы?

Если же не установить протез, то это может стать причиной возникновения других заболеваний. Это может вызвать гастрит или язву, способствовать регулярным головным болям или же появлению гайморита. А всё из-за неравномерно распределенной нагрузки, которая, к тому же, может повредить и близлежащие зубы.

Это всё, что касалось пародонтита. Теперь поговорим о пародонтозе и его последствиях. Это заболевание встречается весьма редко. Всего 8 % всех посетителей пародонтолога подвержены ему. Оно выражается несколько иначе, чем предыдущая болезнь. Шейки зубов при этом оголены, а в дёснах практически не осуществляется кровообмен. Сами же зубы становятся крайне чувствительными к любым видам раздражителей. Особенно остро они реагируют на перепады температур, а это не может оставить жителей крайнего севера равнодушными, поскольку часто приходится вести разговор прямо на улице. Можно отметить, что болезненная реакция начинается и ввиду содержания в пище различных химических соединений.

Данное заболевание также очень сложно вылечить. Намного легче заниматься периодической профилактикой. К тому же это станет намного дешевле. Причиной данного заболевания является плохое кровоснабжение. В первую очередь это связано с образом жизни современного человека. Задумайтесь, ведь теперь не нужно охотиться, и употреблять в пищу что-либо жёсткое. Теперь все едят довольно-таки мягкую пищу, а это не может не влиять на кровообращение в районе дёсен. Со временем оно нарушается и появляется данное заболевание. Ещё одной его причиной является наследственность. Если кто-то из Ваших родственников подвергся этому недугу, то вероятность возникновения его у Вас намного выше, чем у кого-либо другого.

Также причиной возникновения пародонтоза может стать болезнь, связанная с работой сердечнососудистой системой или желудочно-кишечным трактом. По последним исследованиям, практически 80% болеющих сахарным диабетом, имеют все симптомы пародонтоза.

Лечение пародонтоза возможно только после осмотра врача-стоматолога. Поскольку у дёсен будет повышенная чувствительность, для Вас подберут особый вид анестезии, который полностью блокирует болевые ощущения и сделает операцию безболезненной. Более подробную информацию Вы сможете получить после консультации доктора или на сайте стоматологической клиники ИНТАН. Не забывайте и про специальные скидки, которые также отражаются на сайте в одноимённом разделе.

Дата публикации: Декабрь 15, 2011