Пневмоторакс спонтанный

 

Пневмоторакс спонтанныйПневмоторакс спонтанный – часто сопровождается тотальным или частичным коллапсом легкого при потере отрицательного давления в плевральной полости, по причине его сообщения с внешней средой и с сохранением целостности грудной стенки. При явной задержке дыхания наблюдаются, затруднительное поступление воздуха в плевральную полость в результате чего возникает напряженный пневмоторакс, ведущий к быстрому коллапсу легкого и смещению органов.

Спонтанный пневмоторакс характеризуется следующими симптомами внезапная и нарастающая боль в области грудной клетки, нередко возникающая на фоне полного здоровья, тахикардия, удушье, цианоз. При этом подает артериальное давление, наблюдается отсутствие перкуторно – коробочного звука, тактильного голосового дрожания и снижение или рост дыхательных шумов. Хотя дыхательная недостаточность может быть следствием другого скрытого заболевания.

Окончательный диагноз определяется при рентгеновском исследовании. У спонтанного пневмоторакса могут быть как первичные, так и вторичные признаки. Первичные признаки являются следствием прорыва субплевральных эмфизематозных булл, чаще расположенных в верхней части легкого. Как правило, таким недугом страдают поклонники курения и люди, обладающие высоким ростом и относительно небольшой массой тела. Развитие пневмоторакса в основном происходит в состоянии покоя, но относительно редко при нагрузках. После проведенного лечения вероятность рецидива составляет 50%. Причинами вторичного спонтанного пневмоторакса являются хронических заболеваний легких – туберкулез, саркоидоз, инфаркт легкого, силикотуберкулез, бронхиальная астма, бериллиоз, ревматоидные заболевания и эхинококкоз, на фоне которых спонтанный пневмоторакс протекает довольно тяжело.

Лечение пневмоторакса спонтанного направлено на выведение из плевральной полости и исключению повторного рецидива. Первая оказываемая помощь больному – пункция плевральной полости и поступление воздуха через прокол между третьим и четвертым ребром по средне – ключичной линии с последующим проведением дренирования легкого. При напряженном пневмотораксе также применяются обезболивающие препараты. С целью профилактики рецидива заболевания больному назначаются плевродез со склеродозирующими веществами: тетрациклин в пропорции 20 мг/кг.

Менструальный пневмоторакс поражает женщин после 25 лет на начале менструального цикла. Но тем не менее до сих пор не определена причина его происхождения. В качестве лечения назначаются препараты подавляющие овуляцию, иначе больного ожидает торакотомический плевродез.

Обычно причиной поражающего новорожденных детей неонатальныго пневмоторакса является механическая проблема расправления первого легкого либо респираторный дистресс – синдром.

Заболевание диагностируется на основании рентгеновского исследования с последующей госпитализацией больного в хирургический стационар.

ДВП. Отличным облицовочным материалом для дверей, плов и др. является надежный ДВП. Вся подробная информация про двп: цены, виды можно найти на сайте компании tarprom.ru.

Дата публикации: Июнь 6, 2012