Конъюнктивит хронический: симптомы, лечение

 

Конъюнктивит – это воспаление конъюнктивы,слизистой оболочки глаза. Возникает при длительном воздействии на конъюнктиву (химические примеси в воздухе, пыль, дым), хронические поражения носа и слезовыводящих путей, авитаминоз, нарушения обмена веществ. В зависимости от причины появления они бывают:
Бактериальные;
Аллергические;
Вирусные;
Грибковые;
Хламидийные.
Симптомы
Конъюнктивит хронический развивается плавно, характеризуется длительным и упорным лечением. При этом веки чуть припухшие и наблюдается постоянное ощущение чужеродного предмета в глазу.
Бактериальный конъюнктивит сопровождается повышенной чувствительностью глаза к свету, повышенным слезотечением. Слизистая глаза отечная, покрасневшая, с кровоизлияниями.
Эпидемический геморрагический конъюнктивитсопровождается кровоизлияниями на глазном яблоке и веке, которые рассасываются в зависимости от размеров в разные сроки (от 3 дней до 3 недель).
Аллергический конъюнктивит зависит от конкретного аллергена. Но все они сопровождаются довольно быстрым отеком слизистой глаза, покраснением, жжением в глазах и зудом.
Аденовирусный конъюнктивит возникает совместно с инфекцией верхних дыхательных путей. Возникает остро, сопровождается слезоотделением, покраснением и отеком век, жжением в глазах и зудом. Скудное отделяемое имеет слизистый характер. Обычно возникает на каком-то одном глазу, а через пару дней переходит и на второй, но менее выраженно.
Лечение
Лечение хронического конъюнктивита сводится к устранению причин, вызвавших заболевание. При бактериальном конъюнктивите назначаются антибиотики, 0,25% раствор левомицетина, сульфацила натрия.
При вирусном конъюнктивите назначается человеческий лейкоцитарный интерферон или интерфероногены (пирогенал, полудан) в виде закапывания в глазной мешок, и еще 0,5% флореналевую, 0,05% бонафтоновую и другие глазные мази.
При хламидийном конъюнктивите прописывают лечение антибиотиками тетрациклинового ряда и противовирусными препаратами.
При аллергическом конъюнктивите назначается применение гормонов (преднизолон, гидрокортизон, дексаметазон). Одновременно в ними внутрь антигистамины – тавегил, нистатин, кларитин, супрастин и др.
При грибковом конъюнктивите в зависимости от вида грибка рекомендуется местное применение нистатина, леворина, амфотерицина В и др.

Дача. Чтобы без особых усилий работать на даче, стоит купить лопаты различных размеров. На сайте lopata-opt.ru продаются лопаты высокого качества.

Дата публикации: Июнь 18, 2012