Бедренно-подколенный тип

 

Бедренная артерия, которая тянется к приводящему каналу (гунтеров канал), очень подвержена закупорке и сужению ее поверхности. От степени поражения отделов артерии, сужения сосуда и коллатерального кровотока, зависит характер жалоб больного. На бедренной артерии пульс, как правило,  определяется, но на подколенной артерии  и артерии стопы очень слабый или вообще не определяется. Сужение сосуда, которое сопровождается   резким нарушением гемодинамики, дает систолический шум. В таком случае в первую очередь необходимо сделать ангиографическое исследование.

Как правило, после обследования назначается шунтирование или протезирование, после которого кровь пускается  по искусственному сосуду в обход препятствия.  Шунтирующим  материалом служит синтетический протез или аутовена. Помочь разминать бедра и весь опорно-двигательный аппарат сможет шведская стенка, которая полезна, как детям, так и взрослым.

В надрез в паху к бедренной артерии  пришивается протез, затем по специальному каналу в нижнюю часть бедра выводится протез, который  пришивается к подколенной артерии.
Операция  выполняется под эпидуральной анестезией, которая заключается в установке  тонкого катетера в поясницу в области корешков спинного мозга, а также и общее обезболивание – наркоз. Эпидуральная анестезия дает возможность значительно уменьшить дозировку препаратов  общего обезболивания.

Во время операции и после нее возможны осложнения. Тромбоз, например, возможен  и во  время операции, и после операции. Чаще всего осложнение вызывает  плохое состояние сосудов ноги. При тромбозе может возникнуть резкое уменьшение кровоснабжения ноги, при котором необходима повторная операция. Если операция невозможна, используется медикаментозная терапия (капельницы). Редко, но есть случаи невозможности спасти ногу. Тогда выполняется ампутация конечности.

Осложнения во время операции и после нее:

  1. кровотечение из сосудов
  2. сердечные осложнения
  3. почечная недостаточность
  4. лимфорея
  5. отек оперированной ноги
  6. нарушение кожной чувствительности
  7. нагноение раны

Но все-таки в большинстве случаев операции успешны.

Дата публикации: Июнь 21, 2012