Аборты на ранних сроках беременности

 

В общем, на ранних сроках беременности проводится несколько видов аборта – медикаментозный и мини-аборт (вакуумный). Оба вида проводятся на сравнительно небольших сроках беременности. В наше время самым эффективным и безопасным специалисты считают медикаментозное прерывание беременности. Медикаментозный аборт проводится на ранних сроках, дабы избежать всякого рода осложнений, как физических, так и психологических. В отличии от хирургического, этот метод считается более щадящим. Здесь нет ни тяжелой анестезии, ни выскабливания, ни боли. Исключены возможные осложнения, такие как травматизация матки, инфекции, развитие эндометрита, спаечные процессы. Так же минимальный вред организму наносит вакуумный аборт. Стоимость медикаментозного аборта немногим отличается от традиционного метода, и является гораздо менее рискованным.
Медикаментозные аборты на ранних сроках проводят с помощью препаратов, которые провоцируют выкидыш. Препарат блокирует гормон прогестерон в организме беременной, что не позволяет плодному яйцу закрепиться за стенки матки, элементы препарата заставляют матку сокращаться, размягчают и раскрывают шейку матки, что ускоривает выход плода. Получается, что медикаментозный аборт – это своего рода “таблетка от беременности”. Препарат имеет преимущества в том, что усваивается большинством женщин и сохраняет их репродуктивную способность. После принятия препарата, через определенное время, начинается кровотечение, похожее на обычную менструацию, возможно более обильную. Длится кровотечение около 10 дней. По прошествии примерно двух недель проводится УЗИ, показывающее первый эффект медикаментозного аборта. Окончательно убедиться, в эффективности проведенной процедуры, можно будет после последующей менструации. Несмотря на то, что медикаментозный аборт является самым безопасным методом, необходимо находиться под контролем специалиста, именно он сможет предупредить возможные осложнения. Так же этот вид аборта имеет противопоказания, для того, чтобы их исключить, необходимо сдать анализы (клинические анализы крови, УЗИ, мазок из влагалища на степень чистоты) и проконсультироваться у профессионала.
Возможно прервать нежелательную беременность, сроком до 12 недель, ваккуумным способом. Мини-аборт почти всегда проводится без расширения шейки матки. В матку вводится тонкий одноразовый катетер, прикреплённый к аппарату-отсосу, аппарат создает в матке равномерное отрицательное давление и плодное яйцо высасывается наружу. Все это проводится под контролем УЗИ. Вакуумная аспирация, как способ аборта, гарантирует полное очищение матки, не травмируя ее, поэтому риск минимальный.

Дата публикации: Июнь 23, 2012