Маниакально-депрессивный психоз

 

Маниакально-депрессивный психоз – это психическое заболевание, которое характеризуется периодическими проявлениями депрессивных и маниакальных состояний. Между этими фазами наблюдается интермиссия.

Симптомы маниакально-депрессивного состояния.

Основным симптомом данного заболевания является выраженные аффективные расстройства. Они могут проявляться в виде легких нарушений, вплоть до тяжелых депрессивных и маниакальных состояний. Депрессивно маниакальный психоз – это тяжелые нарушения настроения, моментальные переходы от эйфории к тяжелейшей депрессии. В зависимости от формы заболевания, отличаются и его симптоматика. Так, при униполярной депрессии депрессивные состояния могут проявляться лишь периодически. Маниакальная форма характеризуется бешеным подъемом активности, человек не реагирует на жизненные проблемы, он самонадеян, его движения и речь возбуждены. В такой фазе больной практически перестает спать. А вот маниакально-депрессивная форма характеризуется сменяющими друг друга фазами депрессии и мании.

Лечение маниакально-депрессивного состояния. Основным лечением данного заболевания является медикаментозное лечение, использующее препараты-антидепрессанты. Но, помимо этого лечения, в некоторых случаях применяется курс электрошоковой терапии. Этот курс способствует резкому поднятию настроения, и через несколько процедур замечается стойкая ремиссия. На сегодняшний день медиками разрабатывается еще один метод лечения, который направлен на сон больного человека вернее, на его нормализацию. Но данный метод пока еще является экспериментальным. Известны случаи, когда больных маниакально-депрессивным синдромом облучали светом, который имитировал солнечный свет.

Дата публикации: Март 13, 2011