Навязчивые состояния

 

Навязчивые состояния представляют собой мысли, страхи, сомнения человека, которые возникают у него совершенно непроизвольно, без его желания. При этом человек, у которого подобные состояния возникают, прекрасно все понимает и критически оценивает ситуацию. Обычно такие состояния возникают при различных органических заболеваниях центральной нервной системы, при шизофрении или при неврозах.

Симптомы навязчивых состояний. Основные симптомы навязчивых состояний, как уже говорилось, представляют собой различные мысли и страхи. Причем, у больного человека их может появиться сразу несколько. Так, самыми распространенными навязчивыми состояниями медики считают: страх заражений какой-либо болезнью, навязчивое стремление к стерильной чистоте, страх замкнутого пространства и тому подобное. Вообще, все навязчивые состояния можно разделить на навязчивость с нейтральным состоянием, навязчивые страхи или фобии, компульсивные расстройства, навязчивые действия и ритуалы. В любом из таких проявлений человек стремиться полностью отдаться своим мыслям. В случае компульсивных расстройств, например, он может совершать бессмысленные, а порой даже опасные действия. В случае фобий – это может быть страх публичных выступлений или страх транспорта.

Лечение навязчивых состояний. Лечение навязчивых состояний может проводиться как консервативно – медикаментозными препаратами, так и немедикаментозными методами. Из медикаментозных препаратов, чаще всего для лечения навязчивых состояний применяется флуоксетин и кломипрамин. При этом обязательно проводится поведенческая психотерапия. Если эти методы бессильны, тогда применяют психохирургические операции.

Дата публикации: Март 13, 2011