Обследование беременных

 

Для взятия на учет врач полностью обследует беременную, и данные записывает в специальную карту. Необходимы данные паспорта, начиная с фамилии, имени и отчества, заканчивая номером и серией документа. Кто рожает  в первый раз, для них существует возрастная группа: юная считается до восемнадцати лет; вторая группа пожилая от двадцати шести до тридцати лет; третья группа старая первородящая в возрасте старше тридцати лет. Нужно указать адрес, как прописки, так и то, где беременная проживает в данный момент. Если профессия вредная следует срочно решить вопрос о разумном трудоустройстве женщины. А если на месте работы есть медсанчасть, данные о беременных передают цеховому врачу  терапевту и гинекологу, со всеми рекомендациями женской консультации, а медсанчасть выдает выписку из амбулаторной карты женщины. Врач медсанчасти обеспечивают охрану плода, проводит гигиенические мероприятия, ультрафиолетовое облучение, лечебную гимнастику до 30 недель беременности. Но все равно лучше наблюдаться полностью по месту жительства, это обеспечит более качественное наблюдение и уменьшает осложнения во время всей беременности и  до родов.

Анамнез

Это отличная помощь и возможность врачу узнать условия жизни, влияние перенесенных инфекционных заболеваний, нарушение менструального цикла, операциях на матке, яичниках, трубах, ранних беременностей и родов на развитие настоящей беременности.

Семейный анамнез дает представление о состоянии здоровья членов семьи, проживающих вместе с беременной: туберкулез, венерические заболевания, алкоголизм, злоупотребление курением, и наследственности многоплодные беременности,  онкологические заболевания, сахарный диабет, туберкулез, алкоголизм. Если у женщины во время беременности появился геморрой, то ее стоит направить в центр проктологии http://globalclinic.su.

Особо необходимо получить информацию перенесенных заболеваний, самой женщины. Важно выяснить болела ли она краснухой, хроническим тонзиллитом, болезнями почек, легких, печени, сердечнососудистой системы, эндокринной патологии, повышенной кровоточивости, переносила ли операциях, переливания крови, имеет ли аллергических реакциях и другие болезни.

Необходимо выяснить состояние и здоровья мужа, возраст и его группу крови, а также резус, еще важно наличие у него профессиональных вредностей и существуют ли у него вредные привычки.

Беременная должна пройти таких врачей: терапевт, стоматолог, отоларинголог, окулист, эндокринолог и уролог два последних по необходимости.

Лабораторные исследования.

Проводятся при взятии на учет такие анализы: общий анализ крови, уровень сахара крови,  определяют реакцию Вассермана, ВИЧ-инфекцию, группу крови и резус-принадлежность у обоих супругов, кала — на яйца гельминтов, общий анализ мочи, анализ выделений из влагалища на микрофлору. Остальные анализы сдаются по графику в течение всей беременности.

Объективное исследование

На протяжении всей беременности нужно мерить рост и массу тела будущей мамы. Если бывают повышения артериального давления на ранних сроках беременности нужно обследоваться для исключения или подтверждения гипертонической болезни. Также определяют состояния половых органов, а начиная с двадцатой недели, измеряют пальпацию и аускультацию живота.

Все остальные обследования строго по графику, контроль вашего состояния – это ваш залог здоровья и вашего малыша.

Дата публикации: Июль 13, 2012