Полезные свойства крапивы

 

Крапива. Это растение встречается повсеместно. Мы относимся к ней и как к сорняку,  и как к полезному растению.  Ужалившись нечаянно, встретив крапиву на своих грядках,  с ужасом кричим: «Сорняк!» Заболев, вспоминаем и о пользе этой жгучей травки.

О пользе крапивы

Крапиву на Руси почитают давно. Еще в древности признавали в этом растении целительную силу, способную излечить больного без помощи докторов.

Наши предки обнаружили полезные свойства крапивы еще в семнадцатом веке. В те времена ее использовали  для изготовления одежды, прочных веревок, сетей для ловли рыбы.  Наши бабушки варили из крапивы вкуснейшие щи. Знахари парили в бане вениками из этой травы больных с болями в спине и суставах.  Крапиву применяли и во многих магических обрядах для изгнания злых духов.

Кладезь полезных веществ

Крапива – многолетнее двудомное растение из семейства крапивных.  В своем составе крапива содержит большое количество белка, уступая разве что только фасоли и гороху. А витамином С она в силах обеспечит человека на целые сутки.  Крапива богата витаминамиЕ и К, способствует синтезу в организме витамина А. Листья  крапивы содержат полезные микроэлементы: калий, кальций, серу, железо, марганец, медь и хром, что позволяет использовать это растение для лечения многих заболеваний.  Безусловно,  крапива  – кладезь полезных веществ.

Лечебные свойства

Препараты,  изготовленные из крапивы, обладают желчегонными, противовоспалительными, кровоостанавливающими и мочегонными свойствами. Несомненно, препараты оказывают регенерирующее действие на многие органы и ткани, способствуют ускорению процессов заживления, усиливают обмен веществ, повышают мышечный тонус и улучшают деятельность сердечно-сосудистой системы.

Кровоостанавливающее действие крапивы известно всем, она входит во многие лекарственные препараты для остановки кровотечений, используется при анемиях различной этиологии.

Применяется крапива и при ревматических болях, остеохондрозе, при утомлении, бессоннице.

Как желчегонное и противовоспалительное средство крапива хороша при холециститах, язве желудка и колитах.
Настоем крапивы моют волосы при себорее и сальности, а наружно используют примочки при трофических язвах, ожогах. Даже сейчас во многих салонах красоты клиентам моют голову отваром из крапивы, для этого понадобится специальное косметологическое оборудование, которое можно заказать на spashop.com.ua.
Уникальность свойств крапивы позволяет ей по праву занимать лидирующее место среди  лекарственных растений и приносить пользу людям.

Дата публикации: Июль 26, 2012