Эпидурит острый спинальный

 

Эпидурит острый спинальный представляет собой гнойное очаговое воспаление эпидуральной клетчатки спинного мозга.
Данное заболевание возникает как осложнение очагов инфекции, которая имеет любую локализацию. Процесс формирования эпидурального абсцесса обусловливает сдавление спинного мозга.
На фоне высокой лихорадки и общего тяжелого состояния возникают также и интенсивные корешковые боли. После этого возникает быстро формирующаяся компрессия спинного мозга, тазовые нарушения, а также выпадение чувствительности ниже уровня абсцесса. Повышение содержания белка в цереброспинальной жидкости в той или иной степени можно обнаружить при помощи поясничного прокола. Но всяческие попытки исследования цереброспинальной жидкости могут привести к заражению и развитию гнойного менингита.
Относительно простой является диагностика эпидурита, которая также основана на сочетании общих инфекционных симптомов вместе с корешково-спинальными. Наибольшей трудностью является дифференциация эпидурита от поперечного миелита. Это связанно с тем, что изолированный миелит довольно редкое заболевание. При эпидурите показана компьютерная томография, а также миелография.
Лечение такой болезни только хирургическое. Это может быть или непосредственное удаление гнойника или же ламинэктомия. Также до и после операции назначаются большие дозы антибиотиков.
Как правило, выздоровление наступает после своевременного и успешного вмешательства. В сильно запущенных случаях происходит поражение спинного мозга, различные по форме параличи и многие другие осложнения. Поэтому очень важно обратится за помощью к хорошему специалисту, который поможет бороться с этим недугом, сохранит здоровую жизнь и поможет избавиться от дальнейших возможных осложнений.
При мужском бесплодии используется спермограмма, которая способна выявить причины и способствует активному лечению бесплодия.

Дата публикации: Август 15, 2012