Мрт-диагностика: как подготовиться

 

Мрт-диагностика: как подготовитьсяСовременные методы исследования позволяют более точно определить причину заболевания и обнаружить очаг воспаления. Магнитно-резонансная томография в этом отношении во многом опережает другие способы получения информации о состоянии внутренних органов – УЗИ и рентген. Особенно важен тот факт, что это абсолютно безопасный метод, который не основывается на вредных радиационных излучениях.

Однако, чтобы результаты были максимально точными и показательными, необходимо хорошо подготовиться к исследованию. Главное – сообщить о наличии каких-либо металлических инплантов в организме: протезов, кардиостимуляторов, водителей ритма и сердечных клапанов. Это не просто сделает правильную диагностику невозможной, но и может быть опасно для жизни, а также может вызвать поломку дорогостоящего оборудования. Также нужно снять с себя любые металлические предметы: кольца, серьги, цепочки, браслеты. Одежда должна быть максимально простой. Лучше всего, чтобы это был халат и легкая сменная обувь. Если есть слуховой аппарат, его придется оставить.

Исказить информацию могут и такие предметы, как мобильные телефоны, часы, кредитные карты. Все эти вещи лучше отдать в камеру хранения или оставить у врача. К счастью, наличие зубных протезов и скобок не является помехой для проведения исследования, иначе половине пациентов МРТ диагностика была бы запрещена.

Есть сведения, что даже наличие макияжа может препятствовать получению качественных снимков, поэтому лучше воздержаться от макияжа или снять его непосредственно перед процедурой. Какой-то другой специальной подготовки не требуется: можно в обычном режиме принимать назначенные врачом лекарства, есть и пить.

Существуют некоторые факторы, которые могут препятствовать проведению МРТ. Например, беременность до 12 недель, клаустрофобия, избыточный вес. Некоторые сложности могут возникнуть из-за необходимости оставаться в полной неподвижности при исследовании. К примеру, у детей до 5 лет. В таком случае может потребоваться неглубокий общий наркоз. Конечно, необходима предварительная консультация с анестезиологом, который поможет определить возможные противопоказания.

Отправляясь на мрт диагностику, стоит запастись временем, потому что не всегда удается провести обследование в назначенный час. Некоторые мрт-исследования могут потребовать введения контрастного вещества через вену. Находясь внутри аппарата во время обследования, пациент может обратиться к врачу с помощью микрофона и сообщить об изменениях в своем самочувствии во время процедуры.

Дата публикации: Сентябрь 10, 2012