Ангина: симптомы, причины, лечение

 

Ангина – это инфекционное заболевание, выраженное воспалением небных миндалин, занимающих часть пространства в глотке. Существует легкая, средне тяжелая и тяжелая формы ангины. По степени поражения миндалин выделяются катаральная, фолликулярная, лакунарная и некротическая ангины.
Основной причиной возникновения ангины является стрептококк, который попадает в глотку и активизируется при охлаждении организма или резком колебании температур. Кроме того, ангина заразна. Возникновению заболевания зачастую способствует постоянное раздражение глотки пылью, дымом или алкоголем. Частые заболевания ангиной также связывают с воспалениями в ротовой и носовой полости(больные зубы, гайморит).
Проявляется ангина сильной болью при глотании, першением в горле, слабостью. На миндалинах появляются покраснения, либо – при катаральной и фолликулярной ангине – гнойный налет. Начинается ангина обычно внезапно, длится около недели и завершается выздоровлением. Но если своевременно не обратиться к врачу, не соблюдать врачебных инструкций или заниматься самолечением, могут возникнуть осложнения.
Околоминдаликовый (паратонзиллярный) абсцесс считается наиболее частым и наиболее опасным осложнением ангины. Развивается он, как правило, через несколько дней после того, как проявления болезни перестают беспокоить больного. Он характеризуется внезапным повышением температуры (39-40), появлением сильных, не имеющих отношения к глотанию, болей в горле. Воспаляются лимфатические узлы, и припухает шея. Если запустить такое осложнение, то увеличение гнойника может привести к сужению просвета глотки и асфиксии.
Кроме того, ангина может послужить причиной воспаления почек и заболеваний суставов.
Большинство людей переносят ангину один раз в несколько лет, но в некоторых случаях острое воспаление переходит в хроническое.
Таким образом, при ангине крайне важно четкое соблюдение всех рекомендаций врача во избежание развития осложнений. Больному рекомендуется хорошее, разнообразное питание, обильное питье. Не стоит употреблять в пищу острое и горячее. Все рекомендации врача следует выполнять правильно. Например, полоскание нельзя выбирать самостоятельно, оно подбирается врачом исходя из стадии и характера заболевания. Иначе можно только навредить. Полоскать горло рекомендуется, сильно запрокинув голову назад, не более трех минут. Более продолжительное полоскание будет для больного утомительным и излишним.
Если ребенок заболел ангиной, а вы не можете с ним посидеть, всегда поможет видеоняня на большое расстояние – это специальные видеокамеры, которые позволяют родителям следить за своим ребенком дома, в гостях или даже в больнице.

Дата публикации: Октябрь 8, 2012