Маски против выпадения волос

 

Так уж предусмотрено природой, что нашим волосам свойственно выпадать. Например, животные тоже вынуждены периодически менять свою шубку, кожу или перья.
А что было бы, если волосы у нас не выпадали больше никогда на протяжении всей жизни? Примеры такого зрелища вы сможете увидеть разве что только в фантастических фильмах, а в жизни вряд ли понаблюдаете подобную картину.
Тем не менее, волосам необходимо выпадать, чтобы дать вырасти новым и более крепким. Выпавших за день волосков должно быть не меньше 60, но и не больше 100. Но если таких вы обнаружили больше, то, возможно, стоит проверить свое здоровье.
В более прохладные времена года выпадает большее количество волос, которые впоследствии восстанавливаются. Однако бывают случаи, когда вместо старых волосков новые совершенно не вырастают или этот процесс происходит плохо. В такой ситуации нужно сначала определить причину проблемы и затем попытаться ее решить. И не забывайте чаще уделять времени своим волосам, а помочь вам в этом могут, например, уже забытые бабушкины рецепты.
Почему же все-таки выпадают волосы

Часто в гонке за красотой мы забываем, что окрашивание, завивка, частая сушка феном способны не только улучшить наш внешний вид, но и испортить волосы. Поэтому старайтесь разумно подходить к таким вещам. Также распространенной причиной выпадения волос зачастую становится неправильное питание, вашему организму может не хватать полезных веществ. Постоянная усталость, загрязненный воздух, неправильно выбранный головной убор, синтетические таблетки могут послужить причинами выпадения волос.
Но даже если свести на нет все вышеперечисленные факторы, все равно вашим волосикам необходим специальный уход. Для этого необязательно посещать дорогие салоны. В домашних условиях можно не хуже придать волосам здоровый блеск. Созданные вами же маски смогут ускорить процесс роста волос, сделать их более густыми, крепкими и мягкими. Чтобы ваши усилия увенчались успехом нужно уметь правильно совмещать компоненты, и тогда ваши волосы ответят вам своим сиянием и красотой.
Попробуйте такие маски от выпадения волос.
Яичный желток
Смешайте два желтка, такое же количества меда и вотрите смесь в кожу головы. А уже через несколько часов можете смывать. Пусть вас не смущает длительность процедуры, ведь эта маска совершенно безвредна, но способна вселить в ваши волосы жизнь. Также можно добавлять к желткам желатин, но тогда перед применением нужно подождать несколько минут, а уже через 15-20 минут можно смывать водой. Такую маску достаточно использовать 2-3 раза в месяц.
Медовые маски для волос
Также 2 ст.л. меда можно добавить к 1 литру кипяченой воды, остуженной до 40 градусов. Дважды в неделю втирайте в кожу головы. Результат не заставит себя ждать. Если у вас жирные волосы, то смешайте 1 ст.л. масла, такое же количества глицерина и 3 ст.л. меда. Если же вы обладательница нормальных или сухих волос, то мед замените мякотью фруктов и ягод. Такую маску наносят по всей длине волос, начиная с корней, и держат не больше 25 минут.
Сок алоэ
Отлично справляется с выпадением волос и сок алоэ. Его необходимо взять в количестве 3 ст.л., добавить 1 ст.л. меда и яичный желток. Смесь держать на волосах 20 минут и потом смыть теплой водой. Для лучшего эффекта добавьте 1 ч.л. чесночного сока. Также можно использовать луково-чесночную маску. Для этого приготовьте из ингредиентов кашицу и нанесите на волосы на час. А для устранения неприятного запаха просто затем ополосните волосы отваром ромашки, крапивы или корны лопуха. И ни в коем случае не смывайте волосы горячей водой, так вы только усугубите ситуацию. Также можно нанести бесцветную хну и подержать несколько минут, тогда можете точно не бояться чесночного запаха маски. А для устранения запах лука отлично подойдет кефир.
Луково-кефирная маска
Используйте сок 1-2 лукавец и смешайте с таким же количеством кефира. Смойте через 40 минут.
Бесцветная хна и кефир
Такая маска помоет вам укрепить волосные луковицы. Смешайте хну с кефиром, вотрите в кожу головы и распределите по волосам. Покройте голову пленкой и полотенцем и ждите полчаса.
Горчица для роста волос
1 ст.л. сухой горчицы смешайте с 2 ст.л. крепко заваренного чая и одним желтком. Тщательно вотрите в кожу головы и смойте через 20 минут. Также сухую горчицу можно смешать с сахаром (чем больше сахара, тем больше будет печь горчица), желтком и горячей водой. Такую маску можно держать до 1 часа. Смысл такой маски в том, что горчица стимулирует кровообращение, и волосы начинают расти быстрее. Но ради красоты нужно будет потерпеть небольшой «пожар» на голове.
Морковь со сметаной
Такую маску можете смело делать несколько раз в неделю. Тертую морковь или морковный сок смешайте со сметаной и нанесите на 30-40 минут.
Водочная маска
2 ст.л. водки смешайте с 2 яичными желтками и удерживайте полчаса. Для устранения запаха опять же поможет настой ромашки.
Маска с коньяком
К 50 г коньяка добавьте воду и желтки. Вотрите в кожу головы и мойте через 20 минут. Если у вас сухие волосы, то такой маской можете заменить шампунь.
Масла от выпадения волос
Использование жирных и эфирных масел очень благоприятно влияет на состояние волос.
При их применении волосы становятся крепче и мягче, а об их выпадении вам придется совершенно забыть. Для наилучшего результата нужно научиться правильно использовать масла в масках для волос.
Репейное масло
Если вы обладательница нормальных и сухих волос, то вам подойдет следующая маска. Смешайте 1 ст.л. масла, столько же меда и 2 яичных желтка. Все ингредиенты разотрите. Маску следует держать 40 минут.
Оливковое масло
От выпадения волос используйте оливковое масло дважды в неделю. Четверть стакана разогрейте на водяной бане, затем вотрите в кожу головы и помассируйте. Голову нужно укутать очень хорошо: используйте пленку, шапочку и полотенце или платок. Лимита времени не существует. Можете оставить маску на ночь, а утром вымыть голову как обычно.
Эфирное масло лаванды
С помощью эфирного масла лаванды вы сможете притормозить и даже полностью остановить процесс выпадения волос. Для этого смешайте его с другим маслом (например, оливковым), при этом соотношение должно быть 10 капель эфирного масла на 50 мл базового. Через полчаса применения смывайте и вымойте голову шампунем.
Эфирные масла кедра и розмарина
Данные эфирные масла очень хорошо укрепят ваши волосы и сделают их более густыми. К эфирному маслу добавьте оливковое масло, 1 ст.л. меда и желток. Достаточно будет подержать маску 30 минут.
Масляное обертывание
Данную процедуру необходимо проделывать несколько месяц перед мытьем головы. Для этого возьмите баночку и плотно уложите в ней лавровый лист. Сюда же налейте любое растительное масло и дайте неделю настояться в недоступном для света месте. Затем процедите масло и вотрите в кожу головы. Держите около получаса, замотав при этом голову полотенцем.

Если же ваш режим не оставляет времени для применения масок для волос, а уход за ними все равно необходим, то добавьте в ваш шампунь несколько капель любого эфирного масла (например, кипарисы или лаванды). Это, конечно, даст меньше эффекта, но, тем не менее, ваши волосы станут крепче, мягче и послушнее. И все-таки старайтесь время от времени уделять внимание вашим волосам и баловать их полезными масками.

Дата публикации: Ноябрь 3, 2012