Почему так важно правильное питание?

 

Основная часть разнообразных веществ, обеспечивающих здоровье, поступает в организм человека с пищей. Именно с пищей мы получаем все необходимые элементы и воду.

Какова же роль этих веществ, если человек хочет стать здоровым?

Белки (продукты животного происхождения: мясо, рыба, яйца молоко, творог, сметана) являются основным поставщиком энергии. Без них невозможна жизнь.

Жиры принимают участие в снабжении энергией всех жизненно важных функций организма. Следует учитывать, что излишки жиров способствуют жировым отложениям, что приводит к ожирению и появлению болезней, обусловленных лишним весом.

Наиболее полезными являются жиры, содержащиеся в молочных продуктах (масло, сливки, сметана), а также – в яичных желтках. Нужно помнить, что они содержат очень важные для организма витамины (С, В13, В12, В2, А).

Энергия поставляется жирами не только животного но и растительного происхождения. Следует также помнить людям, которые хотят изменить образ жизни, что калорийность жиров в несколько раз выше, чем у белков и углеводов.

Углеводы – органические соединения, получившие свое название благодаря наличию в них углерода и воды. Главная их функция – снабжать энергией живой организм. Ими богаты также сахар, сладости.

Витамины – биологически активные вещества, без которых невозможна жизнедеятельность организма человека. Если человек недополучает их с пищей, то у него наступает быстрая утомляемость, бессонница. Фабрикой витаминов обычно называют шиповник, облепиху, кизил, лук, чеснок, злаки, крупы, мясо.

Минералы – биологически значимые элементы, так как они являются важнейшей частью нашего организма. Если человек питается разнообразной пищей, то все необходимые организму минералы поступают с ней. Их нехватка может привести к сбою в работе органов.

Вода более важна для жизни, чем пища. Наука доказала, что без пищи человек может обходиться 2-3 недели, а без воды – погибнет в течении нескольких суток. Человеку необходимо потреблять в день приблизительно 2-2,5 литра воды, чтобы в нем нормально протекали основные биохимические процессы.

Также нельзя забывать и про физические упражнения. Детей нужно с самого нежного возраста приучать к спорту, для этого им стоит купить сначала детский трехколесный велосипед, затем подростковый велосипед, приучать к разным видам спорта, таким как теннис, футбол, танцы и т.д.

Следуя основным рекомендациям правильного питания, то есть питаясь разнообразно и ведя правильный образ жизни, вы сможете сохранить здоровье и бодрость на долгие годы.

Дата публикации: Ноябрь 17, 2012