Изометрическая гимнастика

 

Часто бывает, что во время тренировки хочется чуда – чтобы просто стоять, ничего не делая, а мышцы тренировались бы сами собой. Как оказалось, эти мечты – совсем не фантастика, а реальность.

Название этого чуда – изометрическая гимнастика. Это действительно ваш вариант, если надоело напрягаться на тренажере и потеть на беговой дорожке.

Итак, что же такое изометрическая гимнастика? Вся она выстроена на принципах предельного усилия мышц, однако без растяжения. Иначе говоря, вы в статичной позе будете напрягать различные группы  мышц на протяжении нескольких секунд.

Постарайтесь не нарушать главный принцип – заниматься нужно понемногу, зато каждый  день. Многие фитнес клубы Москвы предлагают изометрическую гимнастику.
В офисе

  • Сесть на стул, поместить ваши руки под сиденье, а затем представить, что собираетесь поднять стул прямо с собой. Нужно напрячь мышцы рук и приложить максимум усилий.
  • Завести руки прямо за спинку стула, а затем постараться выполнить  наклон корпуса вперед. Нужно преодолеть сопротивление.
  • Сцепить руки в замок на затылке. Постараться наклонить вперед и вниз голову при помощи нажатия. Для сопротивления напрягать мышцы шеи.
  • Сесть на стул, поднять прямые ноги,  положить ноги  одну на другую.  Сильно давить верхней ногой на нижнюю,  и наоборот, а  затем поменять ноги.
  • Поставить  локтями руки на стол,  причем ладони прижать ко лбу. Пытаться наклонить голову вперед и вниз, препятствуя руками этому движению.

Дома

  • Лечь на пол вниз лицом. Поднять тело над полом, опираясь лишь на предплечья и пальцы ног. Все тело при этом представляет прямую линию целиком от головы до ног, соответственно, мышцы пресса и ягодиц в напряжении. Нужно задержаться в этой позе.
  • Занять позу для отжимания. Перенести вес тела на правую руку, повернуться влево, одновременно подняв левую руку к потолку. Ноги держать вместе. Задержаться в этой позе, затем вернуться в исходную позицию, повторить с другой стороны.

Время для всех упражнений – задержаться на 60 секунд в позиции, потом в течение 30 секунд отдохнуть, а затем повторить упражнения (3-5 раз).

Дата публикации: Май 17, 2012