Правильно подготовленные молочные смеси для детей

 

Мамино молоко – это лучший источник питания для малыша, удовлетворяющий всем его потребностям, но не у всех мам есть возможность обеспечить им своего ребенка. Для таких случаев и существуют молочные смеси, максимально близкие по своему составу к молоку матери и называемые адаптированными. Изготавливаются они из коровьего, реже козьего молока высшего качества, которое подготавливают, адаптируют специальным образом, чтобы его можно было давать детям без опасения. Следует заметить, что состав молочных смесей строго регламентируется государственными и международными стандартами. Если мама хочет, чтобы у нее сохранялось дольше молоко, ей, возможно, поможет специальная кефирная диета, которая к тому же еще поможет сбросить вес после родов.

Все смеси подразделяют на две группы: базовые или первая формула – это смеси, предназначенные для вскармливания детишек первых шести месяцев жизни, молочные смеси с цифрой 2 на упаковке используются у детей второго полугодия и смеси «от 0 до 12» рекомендованы для детей с рождения до года. Кроме этого существуют молочные смеси для деток, имеющих желудочно-кишечные расстройства функционального характера, и для малышей, у которых таких нарушений нет.

Так молочные заменители, рекомендованные детям с частыми срыгиваниями, содержат в своем составе специальные загустители, например рисовый отвар, обладающие антирефлюксным действием. Смеси, обогащенные лактулозой, помогают справиться с запорами. Многие производители изготавливают молочные смеси с добавлением бифидобактерий, одних из основных составляющих кишечной флоры, пре – и пробиотиков. На прилавках магазинов можно найти смеси с высокогидролизованным белком – для детей со склонностью к аллергии, а для малышей с симптомами лактазной недостаточности подойдут смеси с низким содержанием лактозы или вовсе ее отсутствием. Можно найти молочные смеси для недоношенных деток или родившихся с малым весом, а также для той категории детей, у которых наблюдается нарушение обмена веществ. Каждый вид смеси имеет довольно сложный состав, но в нем учтены все потребности маленького организма.

Дата публикации: Январь 22, 2013