Стоит ли держать моллюсков в аквариуме или нет?

 

Стоит ли держать моллюсков в аквариуме или нет? Одного ответа на этот вопрос нет. Есть два разные взгляды на этот вопрос. Улитки выполняют в аквариуме роль очистного фильтра, о чем можно почитать на www.aqioma.com. Они очищают воду , водоросли с листьев растений, перерабатывают экскременты рыб. Со всех видов моллюсков только вид Мелании зарекомендовал себя не плохо.

Эти улитки проводят рыхление песка и тем самым не дают ему закиснуть. Также этот вид улиток не портят корни аквариумных растений. Специалисты не рекомендуют содержать в одном аквариуме рыбок и улиток, которых вы поймали в местных водоемах.

При содержании моллюсков в аквариумной среде не стоит забывать то, что наши двухстворчатые моллюски при своем содержании требуют низкой температуры. Температура должна быть от 10 до 17 градусов. При проведении наблюдения за ростом моллюсков можно увидеть то, что их развитие быстрее происходит в среде, которая насыщена разными микроорганизмами.

Горошины речные проживают в тех видах рек, где медленное течение.Особо полезными моллюски будут для тех людей, которые разводят рыбок – горчаков. Этот вид рыб при помощи яйцеклада, отлаживают потомство в раковину моллюска, где у их малька и происходит дальнейшее развитие. Моллюски в свою очередь используют рыб для того чтоб продолжить свой вид.

В области жабр самок моллюсков происходит развитие огромных количество маленьких личинок, которых еще называют глохидий. До конца уже развитые глохидии моллюски выбрасывают струей воды с живо родного сифона, после чего они цепляются к коже рыб. После этого они постепенно обрастают эпителием, после чего они оказываются в теле особых опухолей носителей, где несколько недель проходят развитие на подобии паразитов.

После истечения этого времени они отпадают от тела носителя в виде маленьких крошечных моллюсков, которые уже способные к самостоятельной жизни.

Дата публикации: Февраль 18, 2013