ИЕРСИНИОЗ

 

ИЕРСИНИОЗ (yersiniosis)- относится к острым инфекционным заболеваниям. Чаще течение заболевания бывает волнообразным с обострениями и рецидивами. Основным путем передачи инфекции являются продукты питания (чаще через овощи). После попадания в организм человека с водой или пищей иерсинии частично погибают в кислой среде желудка, остальные проникают далее в кишечник.

Заболеть иерсиниозом можно в любом возрасте, но чаще всего им заражаются дети от 1 до 3 лет.

Симптомы иерсиниоза и течение болезни многообразны.

И выявляются в разных последовательностях признаками поражения различных органов и систем. Но чаще он начинается с гастроэнтерита. После чего он протекает как острая кишечная инфекция, или распространяется по всему организму.
Общими признаками всех форм иерсиниоза являются: лихорадка (высокая температура тела, которая может длиться до недели); интоксикация (тошнота, рвота, обезвоживание); сыпь (точечная или мелкая обычно проявляется в начале болезни); боли в животе (схваткообразного или постоянного характера); боли в суставах; расстройство стула (жидкий иногда с кровью или слизью с гноем до более 2 раз в сутки); увеличение печени; также может быть рецидив или обострение. Различают течения болезни: острые (до трех месяцев), затяжные (до шести месяцев) и хронические (более шести месяцев). Распознавание происходит с помощью бактериологических исследований испражнений.

Лечение иерсиниоза может происходить на дому врачом- инфекционистом. В ходе, которого происходит восстановление нормального состава крови, водноэлектролитных потерь, подавление возбудителя. Медикаментами: левомицетин, тетрациклин, рондомицин, гентамицин и другие.

Строительство. Чтобы удобно, быстро и качественно работать с любыми видами металлических изделий, нужен хороший саморез по металлу. Приобрести такой саморез можно на сайте rivets.ru.

Дата публикации: Апрель 3, 2011