Народная медицина помогает при колите со склонностью к поносам

 

Людям, страдающим воспалением слизистой оболочки толстой кишки хорошо известен медицинский термин «колит». Для лечения этого распространенного заболевания системы пищеварения применяют медикаментозные препараты и средства народной медицины. Особую роль отводят диете.

При колите опасно заниматься самолечением. Боли в животе (в том числе носящие схваткообразный характер), вздутие живота, понос, наличие крови в кале и слизи, слабость и потеря аппетита могут быть признаками острого и хронического колита. Разобраться с симптомами может только врач, который после проведения диагностики и выявления причин заболевания назначит эффективное лечение. Только у специалиста можно получить консультацию касаемо лечения лекарственными растениями. С врачом также надо согласовать диету.

Для лечения заболевания используют лекарственные растения, обладающие противовоспалительным, противомикробным, спазмолитическим, обволакивающим, вяжущим и ветрогонным свойствами.

Колит с поносами

Диета играет большую роль в лечении обострения заболевания. Рекомендуют в течении одного-двух дней посидеть на голодной диете. Употребляют рисовый отвар, отвар ягод черники, груши, черемухи, айвы, а также разведенный в воде (один к одному) гранатовый сок. Необходимо много пить жидкости (не менее двух литров). Затем в рацион следует добавлять сухари из белого хлеба, сыр, пюре из фруктов и ягод, а также ацидофилин. Позднее можно кушать отваренную рыбу и мясо с зеленью. Для повышения кислотности рекомендуют пить экстракт гранатового сока (одна чайная ложка на 100 г воды), а также лимонный, брусничный и клюквенный морс (три-четыре раза в день по 10 столовых ложек перед едой).

Ячменный «кофейный» напиток с цикорием нормализует стул, укрепляет организм и повышает общий тонус. На чайную ложку необходимо 250 г кипятка (растворяют и вновь доводят до кипения). Потом настаивают и пьют по 100 г утром в обед и вечером. Также полезен отвар овса. В литре воды кипятят четыре столовых ложки хлопьев. Употребляют утром в обед и вечером (по 100 мл).

Напиток чайного гриба способен нормализовать стул, уменьшить вздутие живота и боли. Используют пятидневную 3% сахарную культуру гриба (убивает возбудителей, в том числе и дизентерийную палочку). Напиток принимают перед едой (также как и ячменный напиток).

При хронических поносах, особенно у пожилых людей, эффективен настой полыни. Чайную ложку высушенной травы заливают 100 мл доведенной до кипячения водой. Принимают трижды в день до приема пищи (по 50 мл).

Для улучшения пищеварения в период выздоровления в рацион желательно в небольших количествах включать пряности и горечи.

Для лечения колита со склонностью к поносам используют лекарственные растения: черника, аир, брусника, береза, спорыш, верба, земляника, дуб, калина, зверобой, малина, клюква, крапива, подорожник, ревень, мята, ива, сирень, ромашка, смородина, шалфей, грецкий орех, калган, щавель конский и тысячелистник.

Из рецептов народной медицины:

  • пить отвар ячневой крупы;
  • подгорелые сухари черного хлеба залить кипяченой водой, а затем эту воду пить;
  • взять по столовой ложке ромашки, золототысячника, шалфея и залить стаканом кипятка (употреблять по столовой ложке 8 раз в день);
  • стереть в порошок две чайные ложки чая и принимать дважды по 1/4 части через час, затем дважды через 3 часа;
  • есть хлеб с семенами крапивы.

Помогают также сборы лекарственных трав. В равных частях берут малину (лист), ежевику (лист), зверобой (трава), кровохлебку (корень), и лапчатку гусиную (корень). Кипятком (0,7 л) заливают две столовых ложки сбора. Смесь доводят до кипения и настаивают в термосе. Пьют по 50 мл шесть-восемь раз в день (питье должно быть теплое).

Получить подробную консультацию можно у специалистов центра семейной медицины: ru.centrmed.com

Дата публикации: Март 1, 2013