Лечение шизофрении

 

В лечении шизофрении, самое главное, это, как можно раньше выявить само заболевание и начать лечение. Квалифицированные специалисты утверждают, что наиболее эффективным будет лечение шизофрении, начатое не позже чем через два года после развития недуга.

При начале лечения на этом отрезке времени, ещё возможно остановить разрушительные процессы в сознании больного. Но даже в случае уже установленного диагноза шизофрении, лечение в любом случае принесёт пользу и улучшит состояние пациента.

В лечении шизофрении существует две основные составляющие: медикаментозная и психотерапевтическая. Да бы психотерапевтическая фаза лечения увенчалась успехом, необходимо, что бы пациент полностью доверял лечащему врачу. Схема психологического воздействия всегда полностью индивидуальна и разрабатывается только после предварительно проведённых исследований.

Ещё два десятка лет назад при лечении людей страдающих от шизофрении использовали в основном антидепрессанты и нейролептики. Однако на сегодняшний медицина значительно сдвинулась вперед, и прописывать больному препараты вроде мелипрамина считается дикостью и характеризует некомпетентность врачей.

Так, как подобные препараты хоть и использовались ранее и приносили эффект, однако имеют массу побочных действий. На сегодняшний день в лечении больных шизофренией используют атипичные нейролептики. При правильном подборе и грамотно составленном курсе лечения они оказывают отличное действие.

Они снижают основные проявления шизофрении такие, как бред и галлюцинации, так же могут избавить пациента от пассивности к окружающему миру и улучшить концентрацию.Кроме препаратов указанных выше, следует использовать препараты, улучшающие общую работу мозга, путём улучшения кровоснабжения. Отлично подойдёт лекарство милдронат так, как практически безвредно.

Дата публикации: Март 1, 2013