Кто такой гинеколог?

 

Самый деликатный врач – это гинеколог. Только ему открыт доступ в самые потаенные места женского организма. От этого мы боимся, стесняемся и откладывает «на потом» посещение гинеколога. И если прийти к терапевту не составляет труда, то для многих очередь в женской консультации становится просто невыносимой.

До сих пор большинство из нас краснеют и заикаются, когда просят в регистратуре талончик к гинекологу. А ведь это неправильно.
Вполне возможно, что в женщинах говорят еще советские стереотипы, когда о сексе говорили только шепотом и при выключенном свете. Естественно, развитие общества не стоит на месте. Теперь об этом открыто пишут не только в журналах с обнаженными девушками, но и в газетах.

Просвещение молодежи в сексуальном плане идет семимильными шагами. Газеты, журналы, радио и телевидение поднимают многие вопросы. Однако, ни одно из средств массовой информации не даст доступ к ответу на многие волнующие вопросы. А ведь к гинекологу приходят на платный прием женщины самых разных возрастов с самыми различными проблемами. Но только не каждая способна посоветоваться с врачом по поводу своей проблемы. Гораздо легче спросить у подруги, поискать в интернете или довериться журналу.

Не от того ли в настоящее время гормональная контрацепция назначается самой пациенткой без учета гормонального фона и сопутствующих заболеваний? Не от того ли женщина поступает в гинекологию с запущенными формами заболевания? Не от того ли для многих гораздо проще сделать аборт, чем посоветоваться с врачом и выбрать индивидуальный метод контрацепции?

Очень сложно работать с женщинами. Каждая из них – это кладезь тайн, которые выдаются врачу очень неохотно. И тут задача понять, что гинеколог – это, прежде всего, врач. Врач, который давал клятву Гиппократа и не побежит рассказывать всем о вашем посещении консультации. Только взаимодоверительные отношения между женщиной и врачом помогут избежать неприятных моментов в работе и оказать ей наиболее эффективную медицинскую помощь.

Для того, чтобы прием у женского врача был легким и приятным, необходимо соблюдать несколько правил:

Во-первых, перед приемом неоходимо привести себя в порядок в интимных местах. Для этого достаточно совершить процедуру подмывания и смены белья.
Во-вторых, не рекомендовано посещать гинеколога во время менструаций, так как это затрудняет осмотр.
В-третьих, не нужно бояться врача. Он ждет вас для того, чтобы помочь!

Дата публикации: Март 14, 2013