Симптомы, причины, лечение простатита

 

Одним из часто встречающихся урологических заболеваний у мужчин является простатит. Возраст наиболее подверженных этому заболеванию от 20 до 50 лет. Причиной простатита может стать инфекция которая попадает в предстательную железу через лимфу и кровь по сосудам малого таза. Также развитие простатита может быть связано с анатомией предстательной железы. Известно что это заболевание подразделяется на застойную и инфекционную форму. Инфекционными возбудителями могут быть вирусы, бактерии, хламидии, грибы, и трихомонады. Еще заболевание простатитом может сочетаться с аденомой предстательной железы, везикулитом, и уретритом, а у людей с хронической формой нередка почечная недостаточность.

Основными предрасполагающими факторами которые могут привести к заболеванию застойным простатитом являются курение, малоподвижный стиль жизни, злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков, половое воздержание, переохлаждение, ослабленная иммунная система. При инфекционном простатите выделяют две стадии течения заболевания, острую которая длится около 30 -60 дней, и пост-инфекционную, длительность которой зависит от анатомических нарушений в предстательной железе. Симптомом простатита может быть слабая эрекция, проблемы с мочеиспусканием, повышение температуры, слабость, потливость, боли в паху, яичках, и над лобком.

Хронический простатит может протекать без симптоматики, что затрудняет его выявление на ранних стадиях, поэтому мужчинам нужно регулярно проходить профилактические медицинские осмотры. Необходимо обязательно перед началом лечения получить консультации в медцентре урологии в Нижнем Новгороде. Проктология и урология требуют максимально внимательного отношения во избежание утяжеления течения болезни. Курс лечения инфекционного простатита проводится амбулаторно и включает уничтожение инфекции, при этом применяются антибиотики и противовирусные препараты. К самым эффективным методам лечения простатита относят массаж простаты, который улучшает проходимость протоков, кровообращение, и мышечный тонус. Лечение простатита – включая массаж простаты, должен проводить только специалист.

Дата публикации: Апрель 3, 2013