Лечение аиром

 

Это травянистое растение с мощной разветвленный корневой системой (толщина корневища достигает 3х сантиметров в диаметре), растет он на очень влажной почве (болота, берега рек и запруды). Является цветущим растением, а длинна мечевидных листьев иногда достигает метра, но в медицине используется только корень.

Сегодня существует множество хозяйств занимающихся выращиванием этого растения. В период с июня по июль происходит сбор корневищ. Перед сушкой их режут, сначала вдоль, а потом на прутики длинной от 10 и до 20 сантиметров.

Аир является ароматической горечью и часто используется в медицине, его действующее вещество эфирное масло с 3-азараном. Применяется при кишечных и желудочных заболеваниях, заболеваниях моче и желчевыводительной системы, для улучшения аппетита. Чаще назначают больным склонным к дистрофии с плохим аппетитом доля повышения общего тонуса (его используют также в тандеме с йогуртами, которые участвуют в образовании микрофлоры кишечника. А для изготовления его в домашних условиях поможет йогуртница виво). Лучше всего заваривать очищенный корень аира в виде чая и пить теплым за пол часа до еды – это поможет улучшит аппетит, нормализовать кислотность и предотвратить чувство дискомфорта которое возникает после еды.

Так же можно использовать не очищенный корень, отвар которого добавляется в горячую воду и процедура длится не менее часа для полноценного эффекта.

Целебные свойства этого растения уже давно известно человечеству, ведь его применяли еще VII в. до н.э. в Китае и Индии. Для поддержания иммунитета и при желудочных недомоганиях. Распространение в Европе получил в XVI веке, его привез придворный врач императора Фердинанда I, в Константинополь.

Используют виде чая, эфирного масла (с помощью перегонки на основе водяного пара) и спиртовые настойки которые помогают при ревматических болях.

Имеет также и противопоказания, нельзя употреблять беременным и кормящим женщинам. И так же не следует принимать длительное время т. к. происходит накопление вредоносного fj-азарона в организме.

Дата публикации: Апрель 9, 2013