Зоб – лечение народными средствами

 

Зоб – это одна из форм увеличения щитовидной железы, которае может быть спровоцирована гормональными нарушениями и повышенной активностью гипофиза и гипоталамуса, в результате чего ткани щитовидной железы могут начать расти патологически ускоренными темпами. Зоб может быть односторонним или симметричным, узловатым или гладким, а также иметь различный размеры. Так называемый простой зоб также может образоваться вследствие хронического дефицита йода в организме.

Лечение зоба народной медициной
Один из самых простых советов народной медицины против данного заболевания – в течение 2-3 недель пить по полстакана свежего картофельного сока. Делать так следует от 2 до 3 раз в день, примерно за полчаса до еды. Как вариант – можно лечиться при помощи смеси соков, например, добавив к картофельному морковный сок и сок сельдерея, либо огуречный и свекольный. Правда, из рациона на период сокотерапии нужно исключить любое мясо и рыбу – только тогда она даст заметный положительный результат.
Для восполнения недостатка йода следует есть ламинарию – морскую капусту. Можно употреблять порошок сушеной водоросли – по 0,5-1 чайной ложке на прием – и запивать водой. Курс такого лечения должен составить 30 дней. Также полезно есть ягоды черноплодной рябины, которые позволяют устранить головные боли при гиперфункции щитовидки.
Хорошим средством является настой сушеных цветков боярышника, которые заливаются кипятком, процеживаются, и полученная жидкость принимается по 1 столовой ложке трижды раза в сутки. Также можно приготовить настой перегородок грецких орехов. Его следует пить по полстакана дважды в сутки за полчаса до еды. Это также отличное общеукрепляющее и профилактическое средство.
При зобе помогают пропущенные через мясорубку плоды фейхоа, которые засыпаются взятым в пропорции 1:1 сахаром и хранятся в холодильнике. Эту смесь принимают 2 или 3 раза в день за незадолго до завтрака, обеда или ужина. Можно использовать и листья фейхоа, из которых делается настой и затем пьется с медом.

Одежда. Для детей очень важно подобрать качественную и удобную одежду, которая не будет стеснять ребенка в движениях. Детская одежда moncler обладает всеми пережисленными выше качествами. Купить детскую одежду moncler можно на seldy.ru.

Дата публикации: Октябрь 1, 2011