Лечение геморроя народными средствами

 

Что может быть более неприятным, чем заболевание Геморроем? Это заболевание не смертельное, но доставляет многим чувство дискомфорта, а в более запущенных случаях и болезненные ощущения. Сидячий образ жизни, отсутствие спортивных нагрузок, проблемы застоя в тазовой области – все это ведет к ослаблению сосудов и стенок клапанного аппарата вен. Так же геморрой может быть наследственным заболеванием. Лечение геморроя народными средствами – дело не простое. В запущенных формах врачи прибегают к хирургическим методам лечения, но так же существуют различные виды терапии. Это помогает облегчить состояние больного.

Врачи не отрицают, что народные средства стоят далеко не на последнем месте в лечении этого заболевания. Они могут достаточно ощутимо воздействовать на организм и позволяют больному не употреблять препараты, губительно действующие на печень, желудок и почки. Народные средства, как правило, редко вызывают возникновение побочных эффектов в лечении. Но в использовании народных средств следует обдуманно выбирать методы лечения.

Существует несколько народных средств для людей страдающих геморроем. Очень часто используются лекарственные растения. Из них можно приготовить настои и отвары. Наиболее полезны следующие травы – шишки хмеля, аир, шалфей и эвкалипт. Ванночки с отваром следует принимать в течении получаса, в сидячей позе. Настои готовятся достаточно просто – три ложки травы следует залить кипятком в стеклянной посуде. После того как отвар настоится, его следует процедить и перед принятием ванночки разбавить теплой кипячёной водой.

При наличии геморроидальных узлов, можно использовать следующий метод. Берем три ложки тысячелистника, заливам его двумя литрами воды и доводим до кипения, после того как отвар закипит, следует поставить емкость на пол и присесть, для того чтобы пар мог обработать геморроидальные узлы. Используя этот метод лечения, следует быть очень осторожным, во избежание получения ожога мягких тканей промежности. В этот отвар так же можно добавить шишки хмеля либо кору дуба.

Для того чтобы не ухудшить состояние больного, следует не забывать о регулярном опорожнении кишечника. Для решения этого вопроса могут помочь настои из таких трав как сенна и крушина. Съедая перемолотый чернослив и курагу, так же можно устранить проблему с кишечником. Употребление в пищу свежих фруктов и свежих овощей, будет благоприятно сказываться на состоянии больного, а так же физические занятия улучшат самочувствие и помогут избежать обострений в будущем.

Дата публикации: Май 7, 2013