Монодиеты. Гречневая каша

 

Среди распространенных ныне монодиет очень популярна гречневая диета. Преимущества ее заключаются в простоте применения и эффективности. И это не удивительно. Ведь можно похудеть на семь килограммов и более, употребляя гречневую кашу в течение одной недели.

Естественно, монодиета предполагает применение какого-либо одного продукта, в нашем случае, гречневой каши. Приготовить ее не сложно. Необходимо вечером запарить одну порцию гречки двумя порциями кипятка в кастрюле или термосе. При этом сохраняются все полезные вещества, присутствующие в крупе. На следующий день каша готова.

Есть такую кашу нужно без соли и специй, запивая не газированной столовой водой. Дневную норму гречневой каши желательно разбить на четыре – пять порций, и последнюю съесть за четыре часа до отхода ко сну. Разрешается добавлять к гречке соевый соус. Можно заменить воду литром двухдневного нежирного кефира.
http://www.kupikupon.ru/eda/restorany/
Гречневая диета действительно приносит результаты. Свидетельством этому служат восторженные отзывы посетителей форумов и оживленное обсуждение в блогах. Однако врачи- диетологи осторожно относятся к гречневой диете, впрочем, как и к остальным монодиетам.

Причиной такого отношения врачей является, прежде всего, долгое употребление в пищу одного продукта. Как бы ни была полезна гречневая крупа, она не содержит полного набора витаминов и минералов, необходимых человеку. При такой диете полностью исключаются из употребления животные белки, важные при повышенных физических нагрузках. Кроме того, противопоказаниями для гречневой диеты служат заболевания желудочно-кишечного тракта. Велик риск переедания после окончания диеты, а это чревато быстрым набором лишнего веса.

Таким образом, прежде чем принять решение в пользу гречневой диеты и красивых фотографий в соцсетях следует понять что: во-первых, жесткой диеты нельзя придерживаться более десяти дней; во-вторых, впоследствии, при несоблюдении здорового образа питания, лишние килограммы не заставят себя ждать.

Дата публикации: Май 17, 2013