Полезный сыр – чеддер

 

Специалисты в области диетологии и здорового питания уже давно пришли к выводу, что человеку, для хорошего самочувствия и профилактики болезней, необходимо ежедневно съедать ломтик сыра. Но остается вопрос, какой, же сыр лучше всего употреблять в пищу, чтобы и вкусно было и пользы по максимуму?

Диетологи и на этот вопрос нашли ответ. Лидирующею позицию среди всех сырных сортов они отдали чеддеру. К плюсам данного вида сыра следует отнести его питательные свойства. Чеддер богат белком, калием, незаменимым для костной ткани витамином D и кальцием. К тому же в нем содержится низкий уровень лактозы, что позволяет людям, которые не переносят данный продукт, иногда баловать себя сырным лакомством.

Ученые считают, что данный сорт сыра наделен антикариесными свойствами, поскольку способствует активной выработке слюны, которая нейтрализирует кислоты, которые наносят вред вашим зубам.

В наше время сыр стал не только отдельным продуктом, но и незаменимым ингредиентом для большинства закусок, салатов, холодных и горячих блюд, а итальянские пасты вообще не могут существовать без этого продукта.

Большинство родителей нашли хорошую альтернативу молоку для своих детей. Теперь, что бы пополнить детский организм кальцием и витамином D, они дают ребенку кусочек сыра. Соотношения пользы продуктов таково: 4 стакана молока = 10 ломтикам сыра. Специалисты считают, что сыры с низким содержанием соли и маленьким процентом жирности, являются самой здоровой закуской как для детей, так и для взрослых.

Многие люди до сих пор сомневаются, стоит ли им включать сыр в свой повседневный рацион? Безусловно, стоит! Особенно в тех случаях, если вы не употребляете другие молочные продукты.
Все понимают, что продукт питания не может обладать универсальными свойствами и подходить абсолютно всем людям. Например, неврологи не советуют употреблять чеддер тем людям, которые страдают от мигрени. Это связано с тем, что аминокислоты, которые содержатся в сыре, образовывают тирамин – фермент, способствующий сужению сосудов, в результате чего боли могут только усилиться.

Дата публикации: Июнь 3, 2013