Диета при лямблиозе

 

Диета при лямблиозеПод лямблиозом понимается заражение человеческого организма лямблиями. Лямблии это существа находящиеся между бактериями и многоклеточными формами жизни. Они известны уже давно, но особого внимания  заболевание, вызванное  ими, получило именно в наше время.  Эта болезнь протекает практически без симптомов, что создает трудности при ее диагностировании. Бурно размножение этих существ вызывает  нарушения в обменных процессах организма. При лямблиозе желательно применять комплекс мер по лечению и одним из важных элементов этого комплекса является диета.
В зависимости от того в какой возрастной группе находится больной, взрослые или дети, назначается различное питание и режим диеты.

У взрослых:

Необходимо полностью исключить из употребления алкоголь во всех его видах, а также простые углеводы. Это означает, что запрещаются сладости, выпечка,  даже такие продукты как мед и сухофрукты. Глюкоза является прекрасной пищей для лямблий.

На время лечения не употребляйте свеклу, белокочанную капусту, морковь. Можно употреблять курицу, рыбу и нежирное мясо. Будет очень хорошо, если в рацион вы введете творог, кефир. Они помогут вам справиться с дисбактериозом.

У детей:

В случае если ребенок заразился от матери при грудном вскармливании этим заболеванием, то вскармливание постепенно прекращают и переходят на искусственное молоко.

Диета для детей сложнее, чем для взрослых. Обычно детский организм на наличие паразитов реагирует аллергией в виде сыпи. Фрукты и ягоды могут стать аллергенами  в данном случае. Нужно разнообразить питание ребенка за счет подачи разнообразных блюд.

Такие продукты,  как орехи, семечки исключаются из рациона. Отдавайте предпочтение только свежим овощам и фруктам.

Обязательно, перед тем как сесть на диету пройдите консультацию у врача.

Дата публикации: Февраль 25, 2012