Как лечить кашель у ребенка

 

Кашель защищает дыхательные пути от всего инородного, что может быть в дыхательных путях, будь то капля воды, попавшая «не в то горло», или воспаление и инфекция. Так что причины возникновения кашля разные. Перечислим причины:

  1. Вирусные инфекции, воспаление нижних и верхних дыхательных путей (ОРВИ, коклюш, пневмония и т.д.)
  2. Аллергия, и как следствие – астма
  3. Попадание пищи, слюны и т.д. «не в то горло».

Так же следует следить за временем суток, когда возникает кашель. Если с утра, то это может быть всего лишь освобождение дыхательных путей от собравшихся, ненужных за ночь скоплений. А может быть это признак хронического заболевания. Так же, кашель, возникающий в разное время суток, может характеризовать разные заболевания.

Виды кашля:

-Глухой («как в бочку») – воспаление трахеи

-Лающий – воспаление гортани

-Свистящий – пневмония, бронхит, бронхиальная астма.

Сухой кашель у ребенка – сигнал для родителей, обязательно обратите на это внимание. Если кашель возник внезапно, то обязательно проверьте гортань на наличие препоны в дыхательных путях. В случае, если кашель возник на фоне повышенной температуры, то следует вызвать врача. Он установит причину кашля и назначит лечение. Ведь иногда надо вывести мокроту, а иногда снять воспаление с гортани.

Сухой кашель у ребенка чем лечить? Лучше ничем, до прихода специалиста. Иногда родители начинают заниматься самолечением без установленной причины кашля, чем делают еще хуже ребенку.

При признаках «ложного крупа» (резкий, лающий кашель, с приступами и шумным трудным дыханием, с отеком гортани) срочно вызывайте «скорую».

В любом случае, пока вы ждете прихода врача, облегчите состояние вашего ребенка. Увлажните воздух в комнате. Давайте ребенку больше питья. И, конечно же, приласкайте и успокойте. Плача навзрыд, ребенок сделает себе только хуже.

Дата публикации: Апрель 15, 2011