Как выбрать косметику для маленького ребенка

 

Конечно же, все будущие мамы спрашивают себя: как подбирать для своего ребенка косметику?

В общем-то, много косметики малышам и не нужно, очень важно, чтобы это была высококачественная органическая косметика с минимумом аллергенных составляющих, с приятным нейтрального типа ароматом, с экстрактами натуральных масел и трав. Однако происходит и так, что и косметика высокого качества вызывает у малышей аллергию. Как же правильно сделать выбор косметики для ребенка?

Новорожденные дети обладают чувствительной и уязвимой кожей, и благодаря детской косметике поддерживаются защитные функции кожи, она становится менее чувствительной к разного рода раздражителям. Малыши через кожу потребляют немалое количество кислорода, после чего выводятся продукты обмена, поэтому кожу надо тщательно очищать. Однако делать это необходимо очень и очень нежно, и не мешать при этом натуральным процессам. Зачастую надо перепробовать не одну линию косметических средств, прежде чем выбрать наиболее подходящее. Если ваш малыш сталкивается с разного рода проблемами с кожей, то перед тем, как использовать косметику, проконсультируйтесь со своим педиатром, который сможет порекомендовать лучшее решение.

Купание.

Для проведения процедуры купания, лучшим вариантом будет использование детского жидкого мыла, так как оно содержит специальные вещества и необходимые жиры, эффективно очищающие кожу младенцев, а также способные покрыть ее защитной пленкой. Иногда органическая мужская косметика без запаха идеально подойдет для купания малыша. Детское мыло не подойдет для купания, так как оно раздражает кожу и вызывает ее сухость. Такого рода мыло будет идеальным для мытья рук. Если ребенок имеет опрелости, то перед тем как купать, смажьте их детским кремом, а вводу необходимо добавить некоторое количество капель детского масла. Однако лишь в том случае, если это не болезненный участок. В противном же случае лучше,небольшое время воздержаться от купания.

Сейчас очень популярными стали детские очищающие салфетки. Но многие врачи предостерегают от их длительного использования, поскольку оно может вызвать различные проблемы кожи. Как альтернативу можно использовать обычные пеленки, увлажненные теплой водой, а такими салфетками пользоваться исключительно во время разного рода поездок или длительных путешествий.

Если ваш ребенок родился с волосами, то подумайте о специальном шампуне. Однако не все педиатры советуют использовать шампуни для мытья волос малыша, достаточно обычной воды. Лишь после того, как волосы окрепнут и станут толще, можно начать пользоваться шампунем.

Дата публикации: Декабрь 20, 2012