Калорийность продуктов питания

 

Прежде всего, стоит отметить, что калорийность каждого продукта зависит оттого, какие именно химически элементы  входят в его состав. Рассмотрим для примера жиры и углеводы. В первом случае количество килокалорий в 1 грамме жира составляет 9 ккал, что означает в жирах больше всего количества энергии. Во втором случае можно утверждать, что в 1 грамме углеводов или, например, белков содержится всего 4 ккал. Из чего можно сделать, что и энергии организм получит меньше, чем от поглощения того же количества жиров.

Такие масла, как сливочное, растительное, или сосиски, жирное мясо, сардельки и даже шоколад, который также содержит большое количество жиров – можно назвать довольно калорийными. Но не в каждом куске мяса одинаковое количество жиров. Например, если взять два абсолютно одинаковых куска, но один будет из лосося, а другой из свинины, то можно утверждать, что свинина куда более калорийна, так как в ней 49,3% жира в 100 г, а в лососе всего 1,5-2% жира.

Как известно, что в воде 0 калорий, поэтому те, кто сидит на диетах, пьют очень много воды. Чтобы воды была чистой и прохладной, стоит устновить себе кулеры для воды в Екатеринбурге, подробнее на сайте procoolers.ru.

Очень давно было доказано, что пища с высоким содержанием воды не очень калорийна. Она никогда не поспособствует ожирению. К таким продуктам, прежде всего, причисляют различные фрукты и овощи.

Итак, все продукты можно разделить на:

  1. Высококалорийные – 200-900 ккал в 100 г
  2. Среднекалорийные – 100-199 ккал в 100 г
  3. Низкокалорийные – 30-99 ккал на 100 г

О количестве калорий в продукте можно узнать прочит этикетку с составом.

Так же несколько слов о клетчатке. Как бы это странно не звучало, но и ее количество может поспособствовать ожирению. Чем меньше ее в продукте, тем быстрее усваиваются жиры в организме. Большое ее количество препятствует усвоению различных жиров. Среди продуктов с высоким содержанием клетчатки можно назвать сладкий перец, цветную капусту, некоторые грибы.

Так можно сделать вывод о том, что в низкокалорийную диету должны входить салаты с фруктами и овощами, в составе которых выявлено высокое содержание воды, клетчатки. При этом, не стоит забывать, что эти салаты нельзя заправлять маслами. Лучше всего при диете заправить их соевым соусом или сбрызнуть уксусом.

Дата публикации: Июнь 17, 2013