Вентиляция и очистка воздуха ЛПУ

 

Вентиляция и очистка воздуха в больничных учреждениях – это необходимое условие для поддержания санитарных условий, в которых находятся пациенты. Ведь воздух играет главную роль среди факторов окружающей среды, оказывающих непосредственное влияние на человека. И к тому же в настоящее время существует огромное количество заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

Движение воздуха в ЛПУ осуществляется с помощью приточно-вытяжной системы. При этом необходимо учитывать, что в настоящее время в целях удобства и экономии современные больницы представляют из себя многоэтажные здания, где рядом находятся «чистые» и «грязные» отделения. «Чистые» – это те помещения, в которых нет больных, являющихся источниками заражения, а к «грязным» относят такие палаты, где лежат больные, являющиеся источником инфекции (например, отделения гнойной хирургии). При этом коридор по отношению к палате в любом отделении является «грязным» помещением. Неблагоприятными в эпидемиологическом отношении также считаются и лестничные пролеты. Важной задачей является разделение воздушных потоков, проходящих через эти помещения. То есть воздух должен двигаться из «чистых» в «грязные» отделения и ни в коем случае не наоборот.

Очистка воздуха в ЛПУ осуществляется с помощью фильтров. Степень очистки ими воздуха можно разделить на три ступени в зависимости от помещения, куда подается воздух. Так, например, для палат в терапевтическом отделении подходит первая ступень очистки. В отделения для новорожденных подается воздух, прошедший через фильтры второй ступени. А вот в операционных циркулирует воздух, очищенный с помощью фильтров третьей ступени.

Кроме того, имеются и свои нюансы в зависимости от отделения. Особого внимания заслуживают инфекционные больницы. Дезинфекция воздуха в ЛПУ инфекционного профиля осуществляется с помощью специальных фильтров, которые обладают бактерицидными свойствами и уничтожают до 95% всех микроорганизмов. Такую же обработку проходит и воздух в микробиологических лабораториях.

Своей спецификой в плане обеззараживания воздуха обладают и помещения, где установлена аппаратура, излучающая радиоактивную энергию. Фильтры, установленные в вентиляционных системах таких отделений, обладают способностью поглощать радиацию и таким образом препятствовать ее проникновению за пределы здания.

Помещения, где проводится радонотерапия, оснащены фильтрами с активированным углем, на котором адсорбируется радон и продукты, образующиеся в процессе его использования.

Дата публикации: Июль 1, 2013