Бронхиальная астма: причины, симптомы, лечение

 

Бронхиальная астма – это заболевание, которое сопровождается нарушением нормального дыхания, воспалительными изменениями бронхов, их отечностью, образованием мокроты, все это способствует сужению дыхательных путей. В большинстве случаев развитие такого заболевания начинается еще в раннем возрасте. Практически половина детей, вовремя применяя назначенную врачом терапию к взрослому возрасту, вылечиваются от астмы. При этом если позволяет возможность многие едут за лечением в Израиль, о чем более подробно можно почитать на сайте компании АДАР Медикал Сервисес.

Основной причиной возникновения и развития астмы является гиперчувствительность к внешним раздражителям. Главную роль, в результате корой возникает данное заболевание, играет наследственная предрасположенность.

А причинами возникновения приступа астмы могут служить следующие факторы:

  1. Конечно аллергены: пищевые продукты, шерсть и перхоть домашних животных, пыльца растений и деревьев, пылевые клещи;
  2. Бактериальные и вирусные инфекции: бронхит, грипп;
  3. Вещества окружающей среды: табачный дым, парфюмерия, выхлопные газы;
  4. Лекарственные средства: аспирин;
  5. Стрессы: страх,волнение;
  6. Значительная физическая нагрузка, особенно в холодное время года;
  7. Пищевая аллергия.

Симптомы проявления астмы у различных людей могут очень отличаться. Первоначально астма проявляется у большего количества людей в детском возрасте: примерно у 50% больных до 10-летнего возраста, у 30 % больных до 40 лет, однако болезнь также может проявиться в любом возрасте.

У многих людей астма может отличаться степенью тяжести и частотой обострений. Симптомы астмы могут быть разнообразны: кашель, одышка, затрудненность дыхания, дискомфорт в области груди, приступы удушья.

При тяжелых формах течения заболевания могут быть осложнения, сопровождающиеся:

  1. Пневмотораксом (попаданием в плевральную полость воздуха);
  2. Острой дыхательной недостаточностью;
  3. Эмфиземой легких.

Но с этим заболевание, как и с любым другим необходимо бороться. И в первую очередь нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом, провести диагностическое обследование и определиться с методом лечения.

Сам пациент, страдающий астмой, а также члены его семьи обязательно должны быть проинформированы о причинах, симптомах, осложнениях заболевания.

Пациент должен обладать правильной информацией о дозировки назначенных лекарств и когда и в какое время их стоит принимать, должен знать все возможные побочные эффекты лекарств. Нужно правильно соблюдать все инструкции по применению лекарств. Хорошо бы правильно использовать ингалятор для лечения.

Необходимо выявите все влияющие на вас факторы, которые приводят к развитию приступов астмы и устранить возможные источники аллергенов.

Для астмы применяются следующие группы лекарственных средств:

  1. Бронходилататоры
  2. При тяжелых формах заболевания применяются инъекционные формы стероидов
  3. Антигистаминные препараты
  4. Энтеросорбенты для очищения организма от аллергенов
  5. При сопутствующих инфекционных осложнениях назначают антибиотики с учетом чувствительности патогенной микрофлоры
  6. Приснижениииммунитетарекомендуетсяприемиммуностимулирующихсредствэ

Дата публикации: Июль 12, 2013