Лечим себорейный дерматит народными средствами

 

Всякое кожное заболевание неприятно для человека. Такие люди как бы становятся изгоями в обществе. Себорейный дерматит не является исключение. Но не стоит сильно переживать по этому поводу. Существует много народных средств для лечения этого недуга, нужно лишь подобрать правильные.

Что же из себя представляет себорейный дерматит? Это заболевание носит хронический характер, и выявляется там, где есть повышенное выделение сальных желез. К таким местам относится голова, спина, грудь и т.п. Себорейный дерматит проявляется по сезонам, к примеру, осенью он обостряется, в свою очередь летом отступает. Для общества это заболевание не опасно.

Симптомы

Первый признак – шелушение и покраснение кожи. Если заболевание на голове, то появляется перхоть, если его долго не лечить, то вместо перхоти появляются крупные шелушки. Со временем начинается зуд в местах проявления дерматита, и происходит шелушение кожи.

Шелушение часто встречается в местах складок. Его можно обнаружить в паховой области или же под грудью. При запотевании оно начинает мокнуть, и от этого могут образоваться раны.

Довольно редко себорейный дерматит можно встретить на лице. Места его образования это брови, ресницы или усы. Однако при обнаружении такого заболевания начинайте лечение себорейного дерматита на лице немедленно.

Причины возникновения себорейного дерматита

Определить причину сложно, поэтому врачи разошлись во мнениях. Самым популярным доводом является грибок Pityrosporum ovale. Есть факторы благоприятные для этой инфекции:

  • Слабый иммунитет
  • Гормональное нарушение
  • Хронические заболевания
  • Стрессы и нервные срывы

Так же себорейный дерматит может передаваться по наследству.

Лечение народными средствами

  1. Шалфей. Добавить 1 ст.ложку шалфея в 1,5 л. кипятка. После прокипятить еще 5 минут. После процедить и долить воды до исходного состояния. После того как отвар остынет, нужно добавить 1 ч.л. меда. Используется полученный отвар в виде примочек.
  2. Кора дуба. Взять кору положить ее в кипяток в соотношении 1:5 и добавить 1 ч.л. меда. Данный отвар применяется как лосьон. Его нужно втирать в волосы. Через 30 минут нужно смыть его.
  3. Чеснок с крапивой. Крошим чеснок и крапиву в соотношении 1:1. В полученную кашицу добавляем 1 ч.л. льняного масла. Этой мазью обрабатывать больные участки, через 20 минут смыть.
  4. Зверобой. Используется настойка зверобоя на спирту. Применять в качестве примочек.
  5. Смешать календулу и касторовое масло 10:1.
  6. Настойка грецкого ореха.
  7. Отвар из березовых почек.

Дата публикации: Июль 23, 2013