Лечение изжоги народными средствами

 

Каждый человек на протяжении своей жизни сталкивается с неприятным ощущением изжоги, которое возникает в результате попадания кислот желудочного сока в пищевод. Как правило, изжога сама по себе не считается опасным заболеванием, но она может быть лишь симптомом более серьезной болезни. Нарушение кислотного баланса в организме человека может быть следствием язвенных образований или других проблем ЖКТ. Но и не исключено, что появление ощущения изжоги может быть обусловлено стрессовым состоянием или истощением нервной системы в организме человека.

Благодаря, развитию современной фармацевтики на сегодняшний день известны многие методы лечения изжоги, но в большинстве своём это химия, которая облегчает проявление симптомов, но в это же время пагубно влияет на организм в целом. К счастью многовековой опыт наших предков всегда приходит нам на выручку. Есть множество действенных, а главное безопасных для здоровья средств. Почитать подробнее о способах лечения изжоги можно намедицинском сайте  medicalbrain.ru.

Вот несколько способов лечения изжоги:

– используйте соду, чтоб избавиться от жжения в нижней части пищевода. Достаточно растворить щепотку пищевой соды в стакане тёплой кипяченой воды. Пить такой раствор необходимо маленькими глотками.

– разжевав и проглотив небольшой кусочек корня аира, можно также избавиться от возникшего чувства изжоги;

– если Вас часто мучает изжога, необходимо взять просеянной и промытой гречневой крупы, пережарить её и истолочь в порошок. Полученный порошок принимают на кончике ложки несколько раз в день, не запивая и не закусывая его;

– перед утренним приёмом пищи, можно съесть небольшое количество конского щавеля.

Так же весьма эффективно для устранения симптомов изжоги используют такие средства: угольный порошок, яблочный уголь или заваривают травяные сборы из подорожника, ромашки и зверобоя.

Если Вы часто страдаете от изжоги, следует также пересмотреть свой рациона, например, исключите из ежедневного употребления жирную, острую пищу, копчености и пейте побольше очищенной воды.

Дата публикации: Апрель 19, 2011