Масло авокадо: состав, свойства и применение

 

Масло авокадо представляет собой экологически чистый продукт, который по своему составу превосходит многие растительные масла. Получают его методом холодного отжима из высушенной мякоти авокадо. В своем составе масло содержит углеводы, белки, лецитин, хлорофилл, аминокислоты, жирные кислоты, витамины А, D, Е, группы В, РР и другие. Также оно содержит большое количество макро- и микроэлементов. Из жирных кислот в состав масло входят олеиновая, пальмитиновая, линолевая, стеариновая.
За счет богатого содержания полиненасыщенных кислот масло авокадо нормализует жировой и холестериновый обмен, выводит токсины, тяжелые металлы, нормализует кровообращение, участвует в развитии клеток. Масло авокадо очень полезно людям, работающим на вредных производствах или живущим в экологически неблагоприятных районах.
Масло авокадо рекомендуется людям с малокровием, тем, кто перенес тяжелое заболевание, беременным и даже грудным детям в качестве первого прикорма (в таком случае его добавляют в детское питание).
Так как это масло не содержит сахаров, то его можно применять людям с сахарным диабетом. Оно защищает печень от токсинов, рекомендуется при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и желчного пузыря.
Масло авокадо содержит витамин Е, который называют витамином молодости. Он является сильнейшим антиоксидантом, защищает клетки от воздействия солнечной радиации, замедляет процессы старения. Кроме того, витамин Е предупреждает развитие атеросклероза и тромбообразование, укрепляет стенки сосудов, препятствует развитию онкологических заболеваний.
На волосы и кожу масло оказывает увлажняющий и омолаживающий эффект.
Масло очень легко усваивается с пищей, поэтому его можно использовать и в кулинарных целях, но добавлять его нужно в уже готовые блюда, потому что оно не переносит высокой температуры.
Для лечения масло авокадо пьют по 1 чайной ложке два раза в день перед едой. Курс составляет три недели, а в год таких курсов можно провести от 4 до 6. При наружном применении его можно смешивать с косточковыми маслами или применять в чистом виде.
У масла авокадо практически нет противопоказаний к применению, кроме разве что индивидуальной непереносимости.

Дата публикации: Август 12, 2013