Худеем правильно: диета, нагрузки и мыло.

 

Продолжаем говорить о том, как правильно худеть. Худеть надолго и без вреда для здоровья. В своих дневниках вы наверняка уже записали списки полезных продуктов и продуктов, которые будете избегать. Возможно, кто-то постарался и составил новое меню. Повторюсь, снижение веса без изменения пищевого поведения невозможно. А ведение дневника – это один из способов самодисциплины.

Сегодня наша тема – режим дня и психологический настрой.

Существует стереотип, что для эффективного похудения нужны изнурительные физические нагрузки. Но это еще один миф, играющий на руку бизнесу фитнес-услуг. Двигательная активность необходима, но в пределах разумного. Так, для девушки в 18 лет подойдут любые виды физических тренировок. Но для женщин после 35 и тем более после 50 многие из них будут опасны. И чем старше, человек, тем тщательнее нужно подбирать нагрузки. Только специалист скажет, полезными будут для вас силовые виды или аэробные.

Если есть проблемы с суставами, позвоночником, то наверняка он посоветует обратить внимание на пилатес и плавание, а вот бегать категорически запретит. Женщинам после 40 часто рекомендует пешие прогулки – не меньше 5 тысяч шагов в день. Некоторые специалисты видят пользу в танцах и настоятельно советуют записываться в танцевальные студии тем, кто хочет не просто сбросить вес, но и улучшить фигуру. Кстати, во время занятий танцами улучшается не только силуэт, но и эмоциональное состояние. А это также очень важно для похудения с удовольствием.

Как часто нужно заниматься физкультурой? Лучше ежедневно  по 30 минут, а не 1-2 раза в неделю и с повышенной нагрузкой. Особенно это касается тех, у кого есть заболевания сердечно-сосудистой и эндокринной систем. По привычке многие полагают, что лучше заниматься утром. Но и здесь не все так однозначно. Поэтому стоит посоветоваться со специалистом. Во всяком случае, не планируйте интенсивные упражнения сразу же после вставания и перед сном. Утром полезнее легкая разминка, во второй половине – полноценное занятие, а вечером – сеанс релаксации или медитации. И не забывайте про гигиену. Для этого можно купить мыло ручной работы со скрабом, которое отлично промассирует вашу кожу после интенсивных нагрузок.

Для эффективного снижения  веса очень важно гармонизировать свое внутренне состояние. Поэтому обязательно нужно параллельно с изменением образа жизни менять образ мышления. Часто причиной лишних килограммов становятся психологические проблемы. Испортилось настроение, ПМС, кто-то нахамил в автобусе, нездоровая обстановка на работе – все это многие женщины пытаются «заесть». Привычка понятная – прием пищи физиологически связан с удовольствием. Еще ее формирует традиция давать сладкое в качестве награды: в детстве за хорошее поведение, во взрослой жизни – за содействие в решение какой-то проблемы, за перевыполнение плана, да мало ли за что. Опасность таят и другие ритуалы – обильные праздничные застолья, девичники с тортами и другими сластями, воскресное лежание на диване перед телевизором, ограничение сна в пользу работы…

Хотите похудеть – меняйте режим дня, отдыха, питания. И меняйте свои психологические установки. Советы простые. Почему же большинство либо только мечтают начать стройную жизнь, а другие, начав ее, вскоре бросают? Психологи говорят, что таким людям не хватает мотивации.  Значит, чтобы добиться поставленной цели, нужно найти ее. Но мотивация должна быть серьезной и важной, чтобы удержать от соблазна отказаться от намеченного. Как показывает опыт, похудеть к празднику, отпуску, чтобы влезть в любимое платье или джинсы, – слабые мотиваторы. А использование профессиональной косметики, чтобы скрыть ненужные нюансы – не решение проблемы!  Постарайтесь понять, что измениться в вашей жизни, если вы похудеете. Если перспективы вдохновляют, смело худейте!

Дата публикации: Сентябрь 3, 2013