Особенности стоматологического лечения во время беременности

 

Все больше и больше стоматологических клиник предлагают не только курсы стоматологов, но и такую услугу как “стоматология для беременных”.  Беременным женщинам нужны особенные лекарства и лечение.

Человек может быть носителем хронических заболеваний и не подозревать об этом. Во время беременности у женщин обострятся все чувства и жизненные процессы, поэтому если она носитель хронических заболеваний, то они дадут о себя знать именно в период беременности. Хронические заболевания могут передаваться по наследству и есть вероятность того, что ребенок уже родится с патологией. Поэтому нужно пройти полноценное обследование, а потом задумываться о беременности. Это касается и зубов. Обязательно нужно пройти стоматолога и если есть какие-либо болезни вылечить их до беременности, так как это повлияет на формирование зубов у ребенка. У ребенка начинаются формироваться зубы на 6-10 неделе беременности и продолжается этот период до 5 лет.

Но бывает и так, что проблемы с зубами возникли во время беременности. Тогда лечить зубы лучше всего во втором триместре беременности.  А если заболевание нужно лечить срочно, то нужно применять адекватные обезболивающие и лекарственные препараты, которые не принесут вреда плоду.

Современное стоматологическое оборудование полностью подходит для лечения беременных женщин, но если у беременной индивидуальная непереносимость какой-либо процедуры или препарата, то оборудование может и не подойти.

Если нужно проводить рентген, то лучше это делать на определенных триместрах беременности, а если есть возможность его не делать, то лучше избежать этой процедуры, потому что приток радиации в организме может навредить плоду.

Если нужно применять анестезию, то стоматологи делают ее анестетиками, которые не содержат вазоконстрикторов. Во время беременности женщина должна регулярно посещать стоматолога.

Стоматологи советуют беременным женщинам постоянно проводить профилактику заболеваний зубов, и тогда и у беременной и у будущего ребенка проблем с зубами не возникнет.

Дата публикации: Сентябрь 11, 2013