Гепатит Е

 

Источниками заболевания являются человек зараженный вирусов и переносчик. Период опасности заражения от человека точно не определен. Вирус обладает высокой жизнеспособностью в открытой среде.

Преимущественно передается оральным путем, также возбудитель может передаваться бытовым путем. Вода для вируса является идеальным жилищем, поэтому количество заболеваний возрастает в сезон дождей. Возбудителем является – РНК-геномный вирус.

Восприимчивость людей к этой болезни велика. Однако после перенесенного заболевания у человека формируется пожизненный иммунитет. Для обнаружения этой болезни необходима врт диагностика организма.

Эпидемиологические признаки. Гепатит Е характерен для стран с тропическим и субтропическим климатом. Также эпидемии вирусного гепатита Е наблюдаются в странах, где качество воды поставляемой населению находится на очень низком уровне. Принято считать, что каждый год гепатитом Е заболевает один миллион человек. К сожаления, отдельной регистрации заболеваемости гепатитом Е не проводится, поэтому точное количество заболевших людей очень сложно. Заражение вирусным гепатитом е определяет ряд эпидемиологических особенностей: одновременно заболевает большое количество людей, возраст большинства заболевших варьируется от 15 до 20 лет, эндемическая заболеваемость с интервалом 6-8 лет, не равномерность распространения, повышенная сезонная заболеваемость.

Вирус поражает печень и ведет к нарушению ее функций, билирубин накапливается в крови и начинается интоксикация организма. Если вовремя не обратиться к врачу болезнь может закончиться летальным исходом.

Вирусный гепатит Е наиболее опасен в течение беременности. В таких случаях обязательно проводится маркерная диагностика, поскольку именно эта группа людей переносит болезнь тяжелее всего.

Профилактические меры. Так как основным рассадником вируса является вода, нужно уделять не малое внимание ее обеззараживанию, например кипячению. Медикаментозная профилактика пока не заработана. Беременным рекомендуется вводить специфический иммуноглобулин.

Дата публикации: Сентябрь 14, 2013