Как лечить гепатит С

 

Гепатит С может быть вызван вирусом, который попал в организм после переливания крови, или при других контактах с кровью больного гипотитом С – это могут быть половые контакты, использование одного шприца, пирсинг, тату. Гепатит C лечение производится только после утверждения наличия вируса в организме.

У гепатита С больше шансов на лечение чем у гепатита В. На сегодняшний день чтобы число выздоровевших достигло 90 процентов, лечение вируса должно быть правильно спланировано и проведено.

Чтобы достичь хорошего результата, должны быть применены усилия, обеих сторон, пациента и врача.

С чего нужно начинать?

В первую очередь нужно обратиться к врачу и обследоваться. Результат обследования установит тип и фазу протекающей инфекции, будет дана оценка состоянию печени. Все это делается для эффективности и безопасности дальнейшего лечения.

Как готовиться к лечению гепатита С ?.

До того как врачи начнут вводить первые дозы противовирусных лекарств, пациент обязан сдать кровь на общий анализ.

У больных хроническим гепатитом С и повышенным уровнем гемоглобина, производится дополнительное обследование сывороточного железа.

Общий анализ крови потребуется сдать по истечению двух недель сначала терапии. Биохимические анализы крови обеспечивают контроль наличия HCV-РНК в сыворотке крови. Если HCV-РНК исчез из крови на ранней стадии – это благоприятный прогностический фактор благополучного течения данного лечения.

По истечению еще двух недель, и в дальнейшем в течение всего лечения, анализ крови потребуется сдавать один раз в месяц. Раз в три месяца производится контроль гормонов щитовидной железы.

Чтобы не возникли побочные эффекты от принимаемых препаратов во время лечения, необходимо каждый месяц посещать своего лечащего врача. Только консультации врача помогут избежать неприятных эксцессов.

Дата публикации: Июль 15, 2011