Какие болезни передаются от животных к человеку?

 

7О том, что некоторые болезни могут свободно передаваться от животных и птицы, было известно очень давно. В истории известны случаи, когда бубонная чума передавалась через голубей и крыс, которых в городах было очень много. А около века назад те болезни, которые передаются от животного к человеку, стали называть зоонозами.

Для бактерий и других возбудителей вирусной и бактериальной природы организм человека является биологическим тупиком, т. е. неспецифическим хозяином. Тот человек, которому передалось какая-либо инфекция или болезнь животных или птиц, для окружающих опасности не представляет. Только в крайне редких случаях возможна передача подобной инфекции от зараженного человека окружающим людям. Поэтому обязательно посетите ветеринарные клиники в Тюмени вместе со своим домашним любимцем.

При эпидемическом процессе в зоонозах происходит заражение тех людей, которые в тот момент оказались в зоне циркуляции возбудителя. Такая ситуация происходит при нахождении в замкнутом пространстве, например, в доме, человека и больного животного. Поскольку данные возбудители циркулируют среди животных, то выделение зоонозов с эпидемиологической позиции целесообразно.

Если болезнь передается от диких животных, то подобные заболевания называют природноочаговыми. Если же резервуаром возбудителя является домашнее животное, то такие очаги заболеваний называют антропургическими. Однако двумя видами заболеваний не имеется достаточно четкой грани.

Определить возможность заражения от больного животного можно по следующим признакам:
– при наличии у домашнего животного или птиц инфекционного заболевания;
– по внешнему виду животного;
– по времени, в течение которого домашнее проживает с человеком в одном доме;
– при условии содержания животного.

Животных можно назвать здоровыми, если собака или кошка проживают в течение длительного времени дома, а заболевание не проявляется. То же самое можно сказать в том случае, если животные не посещали свободно улицу.

Животных также необходимо периодически приводить на профилактический осмотр к ветеринару, который проведет плановые прививки.

От домашних животных людям передаются следующие заболевания:
– лептоспироз (от собак);
– бешенство (от собак);
– токсоплазмоз (от кошек);
– бартонеллез ( от кошек).

Существует еще целый ряд различных заболеваний, передающихся через фекалии, слюну животных, укусы или воздушно-капельным путем (орнитоз).

Дата публикации: Сентябрь 18, 2013