Спальный матрас – с анатомическим и ортопедическим эффектами

 

1Основная функция любого спального места – создание максимального комфорта во время сна. И, несмотря на всю красоту, современность и приверженность моде в интерьере спальни или модели кровати, главную роль в обеспечении удобства играет спальный матрас.

Среди большого разнообразия современных спальных матрасов, самыми высокими показателями обеспечения полноценного отдыха обладают изделия с анатомическим и ортопедическим эффектами.

Наличие анатомического эффекта способствует поддержанию позвоночника в естественных положениях, не создающих нагрузку на мышцы тела. Анатомический эффект отлично снимает мышечное напряжение и весьма благоприятен для профилактики заболеваний позвоночника. Основным компонентом для создания этого свойства является материал, наделенный памятью. Благодаря ему, во время сна матрасом точно повторяются контуры человека, и нагрузка на все части тела распределяется равномерно. Без нагрузки материал легко и быстро обретает первоначальную форму.

Если вы надумали спальный матрас купить, то должны знать, что ортопедические свойства заключаются в способности поверхности правильно прогибаться под нагрузкой различных частей тела. Если при положениях на боку, спине позвоночник остается ровным, не выгибается, то можно говорить о наличии ортопедических качеств. Сон на ортопедическом матрасе обладает не только профилактическим, но и, в некоторых случаях, лечебным эффектом.

Классификация всех спальных матрасов начинается с их разделения по технологии производства на два вида: пружинные и беспружинные.

Далее пружинные классифицируют по типу пружин – с зависимым блоком Боннель и с блоком независимых пружин.

В блоке Боннель все пружины соединены в один общий каркас, и давление на одну пружину передается расположенным рядом. Создается одинаковая жесткость по всей поверхности, поэтому этот вид больше подходит для людей с небольшим весом или для пар с примерно одинаковым весом партнеров.

В блоке независимых пружин каждая пружина помещена в отдельный чехол и нагрузка на одну другим не передается. У этого типа ортопедические свойства более выражены.

При дальнейшей классификации беспружинных матрасов производят разграничение по внутреннему содержанию –  на воздушные, водяные и латексные.

Внутри водяных, естественно, вода. Она прекрасно распределяет вес тела по всей поверхности спального матраса. Однако для людей с большой разницей веса в области таза и плеч, необходимый баланс жидкости будет нарушен, тело во время сна будет сдавливаться, что повлечет нарушение обменных процессов. К явным недостаткам водяных спальных матрасов относят их огромный вес (может доходить до тонны) и низкую устойчивость к повреждениям острыми предметами (даже когтями животных).

В воздушных вес тела поддерживает воздух под давлением. По весу этот вид самый легкий.

Латексные спальные матрасы могут иметь в основе натуральный или искусственный латекс. И природный, и искусственный материал обладают хорошо выраженными ортопедическими свойствами. Латексные спальные матрасы – идеальная находка для людей с проблемами позвоночника, бессонницей или болезнями суставов.

При выборе изделия любого вида необходимо опираться на собственные вес и рост. По длине матрас должен превышать рост на 20 см, по ширине одного спального места должен быть не меньше 80 см. В матрасе, идеально подобранном по весу, тело человека в позиции лежа соприкасается с максимальным числом точек его поверхности.

 

 

Дата публикации: Сентябрь 27, 2013