использование лазера в косметологии

 

1Применение лазера в дерматологии и косметологии в эстетических целях не для кого уже не новость. Но с каждым днем методики улучшаются, аппаратура развивается. Большое разнообразие техник и приборов, позволяет применять лазерные методики, как в маленьких косметических салонах, так и в профессиональных клиниках.
В лазерной терапии применяют излучения волн разной длины и мощности. Целью терапии являются лечение акне, экземы, рубцовых и возрастных изменений, нейродермита, а также улучшения трофики кожи, профилактика и лечение герпеса, смягчение рубцов после операций, ускорение заживления ран. Одним из аппаратов, применяемых в лазерной терапии, является SoftLаser-202. С помощью него можно практически полностью убрать рубцы после косметических и пластических операций.
Одной из прогрессирующих методик является лазерофорез. Это введение различных лекарственных препаратов сквозь кожу при помощи лазерного излучения. На данный момент количество веществ ограничено, но препараты постоянно тестируются на сочетаемость с лазером, поэтому список препаратов увеличивается с каждым годом. Также применяется баролазерная терапия – это комплексная процедура. Использование вакуумной декомпрессии одновременно с терапевтическим лазером повышает эффективность каждого компонента, что приводит к более заметному результату.
Еще одной полезной процедурой можно считать фракционное лазерное омоложение. Через контролируемый точечный лазерный ожог тканей (термолиз) происходит уплотнение тканей кожи. Небольшие ожоги вызывают активное заполнение рубцов эластином и коллагеном. Похожей процедурой является шлифовка при помощи лазера. За счет снятия поверхностных тканей, т.е. по сути пилинга, уменьшается пигментация, разглаживаются морщины, выравнивается рельеф кожи. Возможно также применение при удалении татуировок и растяжек с поверхности кожи.
Все чаше начинает применяется лазерная эпиляция. Это удаление волосков из-за разрушения волосяного фолликула. В зависимости от цвета волос, используют различные типы лазеров и глубину воздействия. Косметология подобного характера требует высоких профессиональных навыков персонала, а также повышенное внимание к технике безопасности.

Дата публикации: Сентябрь 28, 2013