О полезных свойствах чая

 

1 С давних пор чай ценился не только как бодрящий напиток с прекрасным вкусом, но и как замечательное средство для укрепления здоровья. А с недавних пор, о полезных свойствах чая заговорили и ученые. Так чем же так полезен чай? Каково его воздействие на организм человека, и при каких недомоганиях данный напиток будет особо полезен?

Среди всех полезных свойств чая стоит отметить оказываемую им помощь в профилактике раковых заболеваний. В частности, многих ученых интересует феномен относительно низкой заболеваемости раком в азиатских странах. И объясняется данный феномен именно высокой популярностью чая в данных регионах. Точный механизм пока неизвестен, но ученые предполагают, что чай, причем, как зеленый, так и черный, способствует сокращению сосудов в области раковых клеток, а также предотвращает перепроизводство опасных ферментов, что действуют в виде катализаторов развития заболевания.

Помимо этого, многие ученые высказывают мнение, что чай, при его достаточном употреблении (2-3 кружки в день) способен почти на треть увеличить шансы на выживание человека в случае возникновения сердечного приступа. Более того, в  зеленом и черном чае содержится ряд антиоксидантов, которые не позволяют определенному виду холестерина накапливаться в сосудах сердца, что,в свою очередь, снижает вероятность заболевания сердечными заболеваниями.

Позитивное воздействие чая на печень объясняется его способностью снижать воздействие вредных токсинов (алкоголь, сигареты, некоторые виды пищи)на организм.

Нельзя не отметить и особую роль чая в различных диетических системах. Причем, имеются в виду не только различные элитные чаи от специальных компаний, но и обычные сорта, продающиеся повсеместно. Имеющиеся в чае антиоксиданты ЭГКГ способствуют ускорению процесса сжигания жира в организме.

Так, результаты проведенных экспериментов показывают, что человек, сидящий на диете и ежедневно выпивающий по две чашки зеленного чая в день, начинает терять на 80 калорий больше, чем прежде. При этом, как уже отмечалось выше, для этого вовсе не требуется какой-либо элитный чай: подойдет обычный зеленый.

Из особо выраженных полезных свойств чая нельзя не отметить и его антибактериальное воздействие на всю полость рта, что благоприятно сказывается на состоянии зубов, повышая их сопротивляемость возникновению кариеса. Также, препятствует возникновению кариеса и находящиеся в зеленом чае фтористые соединения.

И наконец, конечно же, необходимо вспомнить, что именно влюбленная в чай Азия является родиной большинства долгожителей! А потому, остается лишь в очередной раз посоветовать всем, как можно чаще употреблять данный напиток, который не только способен поднять настроение своим замечательным вкусом, но и подарит крепкое здоровье на многие годы.

 

Дата публикации: Октябрь 2, 2013