Лечение медом

 

fresh-honeyЗдоровье – великое богатство человека. На протяжении многих веков люди познавали свойства растений и других даров природы. Благодаря наблюдательности, интуиции, находчивости многих поколений наших предков медицина в настоящее время использует бесконечное множество лекарственных растений, и даже зеленую плесень – пенициллин.

Гиппократ в свое время отметил, что целителям не стоит стесняться перенимать у простых людей их методы лечения. Именно с этого и началась вся медицина. Знаменитый российский ученный Манассеин В. А. имел такое же мнение. Он утверждал, что на современном этапе редко кому удается изобретать велосипед в области медицины. В основном все новое –  хорошо забытое старое.

В этой статье речь пойдет о меде – продукте пчеловодства. Именно его полезным свойствам и посвящено все здесь. Мед, когда используешь правильные рецепты по его приготовлению, является панацеей практически от всех болезней. Но, если речь идет о натуральном и качественном продукте, купить прополис в Москве или же мёд, является сложной задачей. Для укрепления Вашего здоровья, профилактики и лечения различного рода болезней предлагаются очень простые, но, тем не менее, уникальные рецепты из меда.

В целях борьбы с разными недугами мед применяется с незапамятных времен. При исследовании старинных русских рецептов оказалось, что в огромном их количестве присутствует один и тот же компонент. И этот компонент – мед.  Его применяли как самостоятельно, так и совместно с луком, чесноком, лебедой, ромашкой, крапивой, хмелем, маком и т.п. Причем мед применяли независимо от возраста.

Описания практически волшебных свойств меда Вы можете встретить не только в специализированных источниках. Они встречаются также в былинах, песнях и народных сказаниях. В знаменитой русской былине, например, описано как богатырь Илья Муромец встал на ноги после того как испил медового настоя. Другие народы также много упоминают о целебных свойствах меда.

Просто удивительно – как пчелы собирают ценные вещества, входящие в состав меда. Содержащиеся в меде витамины, органические кислоты, минеральные вещества могут восполнить почти все пробелы в нашем рационе питания. Благодаря содержащимся в меде кальцию, калию, марганцу, кобальту, магнию, железу, меди, фосфору мед считается не просто полезным продуктом питания, но и незаменимым лекарственным средством.

Обратите внимание на то, что если детям регулярно давать мед, то у них повышается сопротивляемость организма к различным болезням, повышается гемоглобин, нормализуется вес.

При исследованиях меда установлено, что с использованием меда можно решить огромное количество проблем. Многие болезни нервной системы, сердца, желудочно-кишечного тракта можно лечить с его помощью.

Не стоит стремиться пробовать на себе что-то неизведанное. Помните: все самое лучшее – рядом с нами.

Дата публикации: Октябрь 27, 2013