Мануальная терапия

 

1Массирование, конечно же, можно выполнять самостоятельно, но лучше всего обратиться к мануальному терапевту. С помощью воздействия мануального массажа, в ваших тканях мышц кровь будет циркулировать лучше, благодаря этому улучшится питание тканей, метаболизм, мышцы будут в тонусе.  Курс мануальной терапии, в среднем состоит из 15-20 процедур. До того, как начать лечение, обязательно возьмите консультацию у врача, поскольку иногда мануальная терапия может только навредить. Также следует обращаться только к мануальным терапевтам с профессиональным образованием, опытом работы и хорошей репутацией.
Мануальный массаж методом физического воздействия на мышцы, сухожилия, сосуды восстанавливает их работоспособность, снимая болевой синдром, а иногда даже и причину появления остеохондроза. К примеру, в случае нарушения кровообращения, терапевт воздействует на ближайшие сосуды.
Если у человека защемило нерв, то мануальный терапевт «отделит» нерв непосредственно от грыжи. Так, что прямого физического воздействия на грыжу не будет, что является опасным занятием. Следовательно, мануальная терапия может выступить в роли средства лечения остеохондроза, с условием, что самой грыжи еще нет, а есть только выпячивание диска.
Если грыжа уже образовалась, то с помощью мануального массажа можно только снять боли и дополнить средства лечения, которые используются на разрушение самой грыжи. Чем больший размер имеет грыжа и чем не стабильнее диск, тем опаснее может стать применение мануального массажа, поскольку имеется вероятность задеть саму грыжу и вызвать еще большее увеличение грыжи.
Благодаря воздействую мануального терапевта, в мышце улучшается циркулирование крови, благодаря этому, улучшается питание тканей, что приводит к более быстрому росту мышц. Перед обращением к специалисту по мануальной терапии, обратите внимание на все его сертификаты и дипломы, поскольку в последнее время присутствует большое количество не опытных «мануальщиков», чье воздействие может нанести только вред вашему организму. Например, клиника мануальной терапии всегда предоставляет только лучшее лечение.

Дата публикации: Ноябрь 5, 2013